Фестиваль нового российского кино откроется в Нью-Йорке 15 апреля. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель компании "Кинотавр" Марк Рудинштейн, который и выступил организатором этого смотра.

Местом проведения фестиваля выбран кинозал "Миллениум", отсюда и название кинофорума √ "Кинотавр в "Миллениуме". Его задача - познакомить американских любителей кино с российскими фильмами, снятыми в 2000-2001 годах. В их числе "Приходи на меня посмотреть", "Бременские музыканты", "Репете", "В августе сорок четвертого ...", "Лунный папа", "Бедная Саша", "Ландыш серебристый", а также вольная экранизация романа Ф.Достоевского "Идиот" (лента называется "Даун Хаус").

В фестивале примут участие 25 мастеров российского кино. Среди них Михаил Глузский, Владимир Машков, Павел Чухрай, Сергей Проханов, Роман Качанов, Римма Маркова, Евгений Жариков, Наталья Гвоздикова, Алексей Булдаков и другие.

"Кинотавр в "Миллениуме" - далеко не единственный киносмотр, который в нынешнем году проводит Марк Рудинштейн и руководимая им компания. В январе в Москве с большим успехом в 6-й раз прошел организованный им Международный кинофестиваль "Лики любви", а 1 июня в Сочи откроется престижный и самый масштабный Открытый форум российского кино "Кинотавр" - любимое "детище" Рудинштейна.