Москвичам надоели кинобоевики, они соскучились по комедиям и фантастике на экранах
Архив NEWSru.com

Москвичи откровенно скучают по хорошим комедиям и фантастике, констатируют социологи. Онлайн-опрос 760 жителей столицы, который провел Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring, с целью выяснить кинематографические предпочтения москвичей, показал, что большинству из них (37%) не хватает новых комедийных кинолент, еще 31% респондентов хотели бы увидеть качественную фантастику.

За увеличение числа документальных и приключенческих фильмов, выходящих в прокат, высказались по 30% опрошенных.

Каждый четвертый москвич (26%) считает, что нужны новые мультфильмы. Нехватку мюзиклов на экране ощущают 15% опрошенных, драм - 13%, фильмов-катастроф, мелодрам и триллеров - по 11%. Больше эротики на экранах хотели бы видеть 10% респондентов. О недостатке вестернов и детективов сказали по 7% опрошенных.

При этом за новые боевики проголосовало только 2% участников опроса, которые в ходе исследования могли указать несколько вариантов ответа, поэтому общая сумма ответов превышает 100%.

Как отмечают социологи, в своей неудовлетворенной любви к комедиям (47%), фантастике (45%) и приключениям (37%) в отрыв ушли респонденты в возрасте от 35 до 44 лет.

Молодежи от 18 до 24 лет хотелось бы больше видеть на экранах мультфильмов (28%) и мюзиклов (18%), а старшеклассникам - катастроф (26%). Респонденты от 45 лет и старше считают, что было бы неплохо "усилить" документалистику - 33%.

О нехватке в последнее время хороших комедий и фантастики говорили в основном респонденты со средним образованием - 47% и 37% соответственно. Участникам опроса с начальным образованием хотелось бы больше видеть мюзиклов и фильмов-катастроф - по 19%. А респонденты с высшим образованием наиболее активно голосовали за увеличение числа демонстрируемых документальных фильмов (33%) и мультиков (27%).

Сравнение кинематографических предпочтений женатых и неженатых показало, что респонденты, которые уже обзавелись печатью в паспорте, смотрят на жизнь легко - им подавай побольше комедий (40%) и фантастики (35%). Тогда как неженатые и незамужние склонны к драме даже на экране - в этой категории за этот жанр проголосовали 14%, а за фильмы-катастрофы - 13%.

Предприниматели и руководители даже на при просмотре фильмов хотят повышать уровень адреналина в крови. Эта категория респондентов больше всего ностальгирует по качественной фантастике и приключениям - по 35% в каждом случае.

Квалифицированные специалисты предпочли бы больше видеть документальных фильмов (32%) и мюзиклов (18%). Безработные же, как показывают результаты опроса, дабы минимизировать свою печаль из-за отсутствия работы, хотели бы смотреть побольше новых комедий (46%) и мультфильмов (34%).

Инженеры и технологи, устроившись дома в удобном кресле, предпочли бы отвлечься от своих чертежей и смет при помощи захватывающих приключений какого-нибудь супергероя (49%).

А вот журналисты в свободное от наполненной негативом работы время хотели бы просто от души посмеяться (41%). Финансистам тоже не хватает хороших комедий (49%). А строители и водители жаждут фантастики (50%) либо мультфильмов (41%), сообщает ROMIR Monitoring.