Лос-Анджелеский оркестр возглавит 26-летний венесуэльский дирижер Густаво Дудамель
deutschegrammophon.com

Новым главным дирижером и директором Филармонического оркестра Лос-Анджелеса станет молодой венесуэльский дирижер Густаво Дудамель. В воскресенье стало известно, что по окончании сезона 2008-2009 годов знаменитый финский композитор Эса-Пекка Салонен покинет свой пост.

48-летний Эса-Пекка Салонен, который, будучи музыкальным директором, превратил Лос-анджелесский Филармонический оркестр в один из самых виртуозных и восхитительных оркестров в США, покинет свой пост в сезон 2008-2009. К этому времени он будет возглавлять оркестр уже на протяжении 17 лет. Это самый длительный период в 90-летней истории этого культурного учреждения, пишет The Washington Post.

Салонен, дирижер финского происхождения, будет и далее жить в Лос-Анджелесе и иногда появляться с концертами. Но после ухода, по его словам, он намерен сконцентрироваться на сочинении музыкальных произведений. "Я всегда чувствовал, что однажды мне придется изменить свою жизнь и почувствовать, что такое быть композитором, который дирижирует, а не наоборот, - сказал он в интервью Los Angeles Times. - Ничего радикального и драматического за этим не стоит. Это естественный процесс".

Место Салонена займет Густаво Дудамель, талантливый молодой режиссер из Венесуэлы, которому исполнится 26 лет, как и Салонену, когда он впервые появился с Лос-анджелесским Филармоническим оркестром в 1984 году.

При этом сообщается, что Дудамель подписал контракт на необычно длительный период – пять лет, начиная с сезона 2009 – 2010 годов. Это тем более примечательно потому, что он дебютировал в качестве режиссера только три года назад на конкурсе в Германии.

Впервые в США за дирижерским пультом он появился в 2005 году с Лос-анджелесским оркестром на знаменитой открытой эстраде Hollywood Bowl, затем был отправлен дирижировать Бостонским и Чикагским симфоническими оркестрами, а также миланским оперным оркестром La Scala. В следующем сезоне он будет сотрудничать с Нью-йоркской и Берлинской филармониями. "Он определенно имеет все, чтобы быть превосходным дирижером, у него живой ум и быстрая реакция", - сказал о нем Салонен.

Кроме того, отмечает The Washington Post, Национальный симфонический оркестр Вашингтона в настоящее время вовлечен в собственные поиски нового музыкального директора. Нынешний директор Леонард Слаткин, который руководит оркестром с 1995 года, уйдет в конце этого сезона 2007-2008 годов. Возможно, оркестр около года будет под временным руководством, поскольку главный приглашенный дирижер Иван Фишер не будет музыкальным директором, сообщил источник в кругах оркестра на условиях анонимности.