Как сообщили в Симфоническом оркестре Баварского радио, им пришлось отказаться от мировой премьеры произведения шведско-израильского композитора Дрора Фейлера Halat Hisar
www.nytimes.com

Немецкий оркестр убрал из своего репертуара одно из произведений после жалоб музыкантов на то, что слишком громкие звуки вызывают у них приступы головной боли и проблемы со слухом, пишет The Guardian.

Как сообщили в Симфоническом оркестре Баварского радио, им пришлось отказаться от мировой премьеры произведения шведско-израильского композитора Дрора Фейлера Halat Hisar, потому что исполнение этой музыки "негативно" сказывалось на здоровье музыкантов.

По словам членов оркестра, в состав которого входят 100 музыкантов, произведение Фейлера они могут исполнять только в наушниках. Ранее после репетиций несколько музыкантов жаловались на шум в ушах. 20-минутная композиция начинается со звуков стрельбы из пулемета, а потом становится все громче и громче.

"Я должен был защитить оркестр, - заявил его дирижер Тригв Нордволл. - Я не могу просто сказать: "Мы будем играть это произведение, во что бы то ни стало", если его исполнение вызывает проблемы со здоровьем. Композиция начинается со стрельбы пулемета и это самая тихая часть".

Нордволл руководствуется новым европейским законодательством, ограничившим шум на рабочем месте 85 децибелами. Оркестр замерил уровень шума произведения Halat Hisar во время репетиций, и он составил 130 децибел, что эквивалентно звуку при взлете самолета.

56-летний Фейлер заявил, что его работа "не громче произведений Шостаковича и Вагнера". Он заявил газете Munich Abendzeitung, что был готов пойти на компромисс по поводу громкости звука, однако никаких предложений со стороны оркестра не последовало.

Нордволл заявил, что музыканты поначалу решили исполнять произведение в наушниках, однако так они не могли слышать друг друга. Композитору эта идея не понравилась, добавил дирижер. Критики европейского закона же усугубили конфликт, заявив, что если новые правила принимать буквально, то это будет означать запрет на исполнения произведений таких композиторов, как Вагнер и Штраус.