Наследники художника Марка Ротко хотят перезахоронить его останки. Сестра художника против
botinok.co.il

Наследники одного из самых дорогих в мире художников - выходца из Даугавпилса Марка Ротко - хотят перезахоронить его останки и воссоединить таким образом с покойной женой. Дочь художника-абстракциониста Кейт Ротко Призел и сын Кристофер Ротко обратились в верховный суд штата Нью-Йорк с просьбой разрешить перезахоронение своего великого отца на еврейское кладбище Уестчестера. Они намерены туда же перенести останки их матери - Мэри Эллис Ротко, которая умерла спустя полгода после самоубийства Марка, таким образом воссоединив супругов.

Почти 40 лет Марк и его вторая жена Мэри Эллис, последний год прожившие порознь, но не оформившие развод, пролежали на разных кладбищах штата Нью-Йорк. Прах Марка покоится на кладбище в местечке Норс Форк на Лонг-Айленде в штате Нью-Йорк.

Как передает РИА “Новости”, в 1970 Ротко в возрасте 67 лет покончил жизнь самоубийством в своей мастерской спустя чуть более года после того, как покинул семью и переехал жить в рабочую мастерскую. Один из отцов абстракционизма, полотно которого в прошлом году на аукционе было продано почти за 73 миллиона долларов, покоится близ поместья своего друга, также художника-абстракциониста - и одного из трех душеприказчиков - Теодороса Стэмоса.

Сам Стэмос похоронен в Греции, в которую был влюблен в последние годы своей жизни и музеям которой завещал множество своих работ.

Однако сестра художника - Джорджанна Савас считает перезахоронение вмешательством в историю, которая увековечила дружбу двух талантов.

Марк Ротко (Маркус Роткович) родился 25 сентября 1903 в Двинске, в России (ныне Даугавпилс, Латвия), в 1913 его семья эмигрировала в Портленд. Его самые знаменитые полотна - это абстрактные картины, состоящие из полос, представляющих несколько цветовых зон. Самой значительной работой Ротко критики считают цикл из 14 картин для капеллы экуменической церкви в Хьюстоне в штате Техас.

Последняя картина Марка Ротко была создана в красных тонах. В день смерти он был найден на полу студии в луже крови. "Искусство - это всегда последнее обобщение", - написал однажды художник.

В мае прошлого года его работа под названием "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)" ушла на торгах "Сотбис" за 72,8 миллиона долларов США. Рекорд самого дорого художника ХХ века ранее установил Пабло Пикассо - цена за его "Мальчика с трубкой" составила непревзойденные 104 миллиона долларов США.