Цискаридзе считает, что меры дисциплинарного взыскания были применены необоснованно, так как интервью он давал в нерабочее время, никакой негативной или ложной информации его высказывания не содержали
Russian Look

Руководство Государственного академического Большого театра (ГАБТ) предложило премьеру балетной труппы Николаю Цискаридзе заключить мировое соглашение по его иску к театру, передает РИА "Новости".

Соответствующее заявление во вторник на слушаниях в Тверском суде Москвы сделали представители театра, подчеркнув, что для заключения такого соглашения Цискаридзе придется отказаться от иска. Адвокат Цискаридзе выразила готовность обсудить предложение ответчика и текст будущего документа. "Мировое соглашение мы заключим, только если театр согласится снять все выговоры в отношении Цискаридзе", - цитирует адвоката ИТАР-ТАСС.

Во вторник судебное заседание прошло без участия артиста. Однако, по словам его адвоката, Цискаридзе будет лично участвовать в следующем заседании, назначенном на 12 апреля.

В иске Цискаридзе просит отменить дисциплинарные взыскания в виде выговоров, которые были ему сделаны дважды в феврале этого года.

Как стало известно в ходе слушаний, взыскания были наложены на артиста из-за дачи интервью без согласия руководства организации, в которой он официально работает. Сам Цискаридзе считает, что меры дисциплинарного взыскания были применены необоснованно, так как интервью он давал в нерабочее время, никакой негативной или ложной информации его высказывания не содержали.

В конце января Цискаридзе заявил агентству, что администрация Большого ведет против него "планомерную травлю". Противостояние между руководством театра и танцовщиком обострилось после нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина. Тогда в ряде СМИ прошла информация, что Цискаридзе мог быть причастным к происшествию.

В то же время некоторые издания сообщили, что, по мнению танцовщика, пресс-служба и генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов используют ситуацию в личных целях, обвиняя людей, работающих в театре, в причастности к этой трагедии. Администрация ГАБТ заявила тогда, что не ведет никакой кампании против Цискаридзе.