В Нью-Йорке состоялась премьера фильма "Нет места на земле" (No Place on Earth), который повествует о судьбе 38 евреев, 511 дней скрывавшихся в пещерах на Украине
kinopoisk.ru

Пока в Израиле проводился День памяти жертв Холокоста, в Нью-Йорке состоялась премьера фильма "Нет места на земле" (No Place on Earth), который повествует о судьбе 38 евреев, 511 дней скрывавшихся в пещерах на Украине, пока русские не освободили территорию от нацистов, пишет сайт InoPressa, цитируя издание The Christian Science Monitor.

Их история, получившая огласку благодаря исследователю пещер из Нью-Йорка, привлекла внимание режиссера Джанет Тобиас. Исследователь, Крис Никола, в 1993 году обнаружил в пещере пуговицы, обувь и другие современные артефакты. Местные жители не смогли объяснить ему их происхождение, но через несколько лет упорных поисков он сумел выйти на очевидцев этой истории и их потомков.

Джанет Тобиас "заинтересовалась как историей выживания евреев, так и храбрыми действиями нескольких местных жителей, фактически спасших им жизни".

Фильм рассказывает, в частности, историю еврейской семьи Штермер, пережившей страшные годы нацистской оккупации под землей. Эстер Штермер и шестеро ее детей жили в одном из украинских сел. В конце 1941 года в село пришли нацисты. Более тысячи евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Однако Эстер сумела спасти своих детей, спустившись на полтора года под землю, в пещеры, неприспособленные для жизни, но ставшие надежным убежищем для 38 евреев, сообщает NEWSru Israel.

О своем существовании под землей рассказали сыновья Эстер, Саул и Сэм, одному из которых 92 года, а другому - 86. В 2010 году Саул и Сэм вновь спустились в пещеры - на этот раз они сделали это для съемок фильма.

"Мама была очень умной женщиной. Если бы не она, нас давно не было бы в живых", - говорит Сэм Штермер. Однажды немецкий солдат ворвался в первую из пещер, где прятались евреи. "Мать преградила этому парню дорогу, сказав: "Разве фюрер проиграет войну из-за того, что мы здесь?" Вы можете представить себе еврейку, которая осмеливается произнести слово "фюрер"?", - вспоминает Сэм.

До апреля 1944 года 38 человек, прятавшихся в пещерах, вели жизнь летучих мышей, добывая пищу ночью и привыкая жить в полной темноте днем. После войны Саул и Сэм Штермеры переехали в Канаду, где основали собственный бизнес. Оба мужчины работают до сих пор. У 38 человек, переживших темноту, родились, в общей сложности, 125 детей, внуков и правнуков.