Аукционный дом Sotheby's выставляет на торги в Нью-Йорке полотно знаменитого английского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона (1909-1992 годы) "Эскиз к портрету П.Л."
sothebys.com

Аукционный дом Sotheby's выставляет на торги в Нью-Йорке полотно знаменитого английского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона (1909 - 1992 годы) "Эскиз к портрету П.Л.". Как заявили в понедельник представители Sotheby's, оценочная стоимость работы составляет порядка 40 миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

На картине запечатлен друг и возлюбленный Бэкона, британский военный летчик Питер Лэйси. Бэкон и Лэйси познакомились в 1952 году в Лондоне, однако вскоре летчик уехал в Марокко. Портрет был написан в 1962 году - спустя несколько месяцев после смерти Лэйси от алкоголизма.

На полотне, выполненном в сине-зелено-черных тонах, Лэйси изображен сидящим на скамье со стаканом вина в руках. Известно, что Бэкон часто писал героев своих картин по памяти или по фотографиям.

Рекорд аукционной цены на работы Бэкона был поставлен в 2008 году. Тогда его полотно "Триптих, 1976" было продано на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 86,3 миллиона долларов.

Помимо "Эскиза к портрету П.Л." на аукцион, который пройдет 14 мая, будут также выставлены полотна американских абстракционистов Джексона Поллока - "Синее бессознательное" (1946 год) и Клиффорда Стилла - "РН-21" (1962 год). Их оценочная стоимость составляет 20-30 миллионов долларов и 16-20 миллионов долларов соответственно. Кроме того, вниманию коллекционеров будет предложена картина немецкого абстракциониста Герхарда Рихтера "Милан. Соборная площадь" (1968 год). Как ожидается, она уйдет с молотка за 30-40 миллионов долларов.