На могиле Виктора Цоя к 20-летию его гибели откроют отреставрированный памятник
Богословское кладбище

Памятник на могиле Виктора Цоя на Богословском кладбище Петербурга откроют после реставрации к 15 августа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Фонд памяти певца. Там сообщили, что реставрация памятника закончится в срок.

В фонде отметили, что 15 августа на могилу Цоя традиционно со всей России приедут поклонники его творчества. Они вспомнят жизнь музыканта, его песни, положат цветы к памятнику.

В день памяти Виктора Цоя также пройдет концерт в честь рок-музыканта в парадном дворе Михайловского замка. Как сообщают организаторы мероприятия, зрителей ожидают песни группы "Кино" в исполнении современных артистов и лазерное шоу.

Как сообщалось, памятник на могиле Виктора Цоя начали реставрировать в начале июля. Бронзовая часть памятника будет полностью восстановлена и приобретет первоначальный вид. На монументе вновь появятся бронзовые солнечные лучи, часть которых была отломана вандалами несколько лет назад, металл будет почищен, сколы и трещины ликвидированы.

Напомним, в Петербурге должен быть также установлен памятник Цою в парке Александрино - проект в феврале одобрила губернатор Валентина Матвиенко.

15 августа 1990 года страна по радио услышала сообщение, произносимое с нужной степенью официоза: "Погиб в аварии известный певец и композитор Виктор Цой". Ранее официальные СМИ Цоя игнорировали, как и остальных магнитофонных королей (Высоцкого, а потом и рок-кумиров - "Машину времени", "Аквариум", "ДДТ" и "Алису").

Всем творениям "Кино" присуща особая искренность. Эффектный выход Виктора Цоя в финале фильма "Асса" перед стадионом с песней "Перемен", где в ответ "электрическому" драйву его голоса зажглись десятки тысяч свечей, довел до сознания Страны Советов, что появилась новая супергруппа. А его альбом "Группа крови" (1987) покорил молодежную публику. После дворовых подростковых текстов совершенно неожиданно голос Цоя зазвучал философски и даже мифически.

В фильме "Игла", собиравшем в кинотеатре толпы, Цой продолжал лепить образ бойца, владеющего к тому же модными восточными единоборствами. Герой Цоя стал масштабной, мифической фигурой.

Последний альбом, вышедший уже после смерти Цоя, был прозван за цвет обложки "Черным". В нем было разочарование в романтике 1980-х. И общая безысходность. По всей стране щемяще зазвучала "Кукушка". Виктор Цой не боялся выставить себя смешным в глазах сверстников и обнажить свое одиночество и свою ранимость.

Рано утром 15 августа 1990 года Виктор Цой на своем автомобиле попал в автокатастрофу на трассе под Ригой (Латвия). Похоронен Цой в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

Могила Цоя является местом паломничества его поклонников. Она расположена в 150 метрах от церкви Иоанна Богослова на Братской (центральной) аллее. Там же похоронена его вдова Марьяна, пережившая певца на 15 лет, и мать Валентина Васильевна Цой, скончавшаяся в прошлом году.