Британцы собрали почти восемь миллионов фунтов, чтобы выкупить картину Мане для музея
Culture24

Британские фонды и частные лица собрали 7,83 миллиона фунтов стерлингов, чтобы выкупить портрет Фанни Клаус, на котором в 1868 году Эдуард Мане запечатлел подругу своей супруги, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

Полотно было продано анонимному иностранному покупателю за 28,35 миллиона фунтов стерлингов и должно было покинуть пределы Великобритании. Однако министр культуры Эд Вайзи до 7 августа наложил запрет на его вывоз ввиду исключительной культурной ценности, и руководству оксфордского музея Эшмолин, который является первым общедоступным музеем в Британии, было предложено выкупить портрет.

Для реализации замысла была объявлена кампания по сбору средств, которая увенчалась успехом: 5,9 миллиона предоставил Heritage Lottery Fund, 850 тысяч - The Art Fund, остальные 1,08 миллиона фунтов стерлингов в течение восьми месяцев жертвовали различные компании и частные лица.

Таким образом, портрет Фанни Клаус, который был куплен сразу после смерти художника в 1884 году и ввезен в Великобританию, там и останется.

В будущем году он отправится в национальный тур по музеям и галереям страны.

Этот случай - не первый, когда британцы объединяют свои усилия для того, чтобы то или иное значимое произведение искусства осталось в стране и было общедоступно. Так, в 2008 году национальные галереи в Эдинбурге и Лондоне в результате общенациональной кампании сумели собрать достаточно средств, чтобы выкупить картину Тициана "Диана и Актеон", которую владелец планировал выставить на аукцион. В настоящее время они подобным образом привлекают деньги, чтобы приобрести еще одну картину венецианского живописца - "Диана и Каллисто".