Оправданного по делу о педофилии профессора консерватории реабилитировали, ему заплатят более 2 млн рублей
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд удовлетворил в полном объеме иск о реабилитации преподавателя Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Анатолия Рябова, которого ранее оправдали по делу о педофилии, передает "Интерфакс".

"Иск о реабилитации удовлетворен в полном объеме. Суд постановил взыскать с Министерства финансов 2 миллиона 288 тысяч рублей", - сказали агентству в пресс-службе Мосгорсуда.

Там отметили, что суд в том числе постановил компенсировать Рябову расходы на юридическую помощь.

Присяжные в Мосгорсуде признали Рябова невиновным по всем пунктам обвинения. Позже это решение признал законным Верховный суд РФ.

Следственный комитет обвинял преподавателя в том, что с апреля по ноябрь 2010 года он несколько раз надругался над своей ученицей. Рябов обвинения отвергал и заявил, что стал жертвой оговора.

Напомним, уголовное дело против Рябова было возбуждено после обращения матери одной из его учениц Иры Корнийчук, которая приходила к нему на занятия по фортепиано. Женщина заявила, что педагог развращал ее дочь, о чем несовершеннолетняя якобы решилась рассказать только спустя несколько месяцев.

Позднее потерпевшей от действий Рябова была признана еще одна ученица профессора, подавшая заявление уже после возбуждения в отношении него уголовного дела, спустя два года после предполагаемого насилия.

Однако на защиту профессора встали общественность и его бывшие ученики. Поддержал Рябова и заслуженный артист РФ, профессор консерватории Александр Мндоянц, ученицей которого стала Ира Корнийчук. Последний рассказал в суде, что мать девушки попросту решила отомстить педагогу после того, как тот отказался заниматься с ее дочерью.

Защитники Рябова также указывали на тот факт, что экспертизу в отношении потерпевших проводил тот же исследовательский центр, который занимался исследованием по делу осужденного за педофилию чиновника Алексея Макарова. В его деле одним из главных доказательств стал рисунок его дочери, где детский психолог и по совместительству активная участница лесбийских садо-мазо-вечеринок Лейла Соколова разглядела "фаллические символы".

Кроме того, за несколько дней до вынесения приговора Мосгорсуда в Сети появился видеосюжет НТВ, посвященный скандальному делу. На кадрах, изначально предназначавшихся для широкой аудитории программы "Центральное телевидение", видно, в частности, как мать Иры Корнийчук обличает профессора под диктовку следователя.