Led Zeppelin не удалось отсудить 800 тысяч долларов, потраченных на адвокатов по делу о плагиате
Global Look Press

Led Zeppelin удалось выиграть процесс по поводу авторства своего главного хита Stairway to Heaven, однако музыкантам не удалось добиться того, чтобы их оппоненты компенсировали им расходы на юридическую защиту в размере 800 тысяч долларов.

Судья Гари Клаузнер пришел к выводу, что авторы песни, лейбл и связанные с ним компании не имеют права на оплату юридических услуг и другие расходы, поскольку судебный процесс о плагиате, инициированный против них, не был притворным, пишет The Daily Mail.

В июне федеральный суд Лос-Анджелеса постановил, что гитарист Джимми Пейдж и певец Роберт Плант создали свое произведение без заимствований из малоизвестной композиции, которую написал покойный Рэнди Вулф, основатель группы Spirit. Доверитель Вулфа добивался признания факта плагиата и выплаты миллионов долларов компенсации. Расходы Led Zeppelin за процесс составили 793 тысячи долларов, и страховые компании отказались покрывать эти расходы.

Рокеры обратились в суд, посчитав, что иск был притворным, и просили обязать оппонентов оплатить расходы с тем, чтобы это стало предупреждением для делающих поспорить со знаменитостями об авторских правах. Однако судья Клаузнер отверг эти аргументы, заявив, что иск был достаточно мотивированным и нет никаких доказательств того, что у истца были "коварные мотивы".

В то же время адвокат истца Фрэнсис Малофай в настоящее время отстранен от участия в судебных процессах из-за серьезного проступка - его уличили в сговоре со свидетелями защиты по делу об авторском праве. Судья Клаузнер подтвердил, что его поведение в процессе против Led Zeppelin также было небезупречным. "На протяжении всего судебного процесса адвокат истца демонстрировал неуверенное понимание юридической этики и рудиментарные понятия о благопристойности", - подчеркнул в своем решении судья.