Актер Галкин, устроивший стрельбу в баре, предстанет перед судом 23 декабря
НТВ

Пресненский суд Москвы 23 декабря приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении известного актера Владислава Галкина, обвиняемого в хулиганстве и сопротивлении сотрудникам милиции. Об этом в интервью РИА "Новости" рассказал адвокат Галкина Генрих Падва.

По его словам, дело, скорее всего, будет рассмотрено в особом порядке, то есть суд не будет исследовать материалы и допрашивать свидетелей, а сразу перейдет к прениям сторон, после чего вынесет приговор по делу.

Согласно закону, особый порядок рассмотрения дела может быть выбран только при признании подсудимым вины. А, как напомнил защитник, Галкин признал свою вину и раскаялся в содеянном, причем как перед потерпевшими, так и публично. По словам адвоката, данное обстоятельство должно впоследствии быть расценено судом как смягчающее вину.

Напомним, что по данным следствия, в ночь с 23 на 24 июля 2009 года Галкин устроил драку в кафе ООО "Кариба" "Тики Бар", расположенном по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 3а. В ответ на отказ бармена предоставить напиток виски актер взял стул, ударил им о барную стойку, после чего выстрелил из газового пистолета по бутылкам, продолжая требовать выпивку и угрожая применить оружие. Когда в бар прибыл участковый уполномоченный ОВД по Пресненскому району и потребовал от Галкина прекратить дебош, актер ударил его кулаком в голову.

В отношении актера было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) и части 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. Дело возбуждено по заявлению сотрудника милиции, который заявил, что Галкин причинил ему телесные повреждения.

Интересно, что ранее Галкин входил в состав Общественного совета при МВД РФ, однако он не включен в состав Совета при ротации его членов на 2010 год.