Начинается юбилейная гастрольная программа фестиваля "Золотая маска"
Архив NEWSru.com

Гастрольная программа, предваряющая традиционный фестиваль "Золотая маска" и само вручение главной национальной театральной премии России, начинается в понедельник в Москве.

Эта программа юбилейная, она приурочена к 10-летию премии "Золотая маска". Честь открыть ее предоставлена Санкт-Петербургскому Театру балета Бориса Эйфмана.

В числе 30 спектаклей, которые увидят москвичи, постановки знаменитого литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса, театра "Дерево" из Санкт-Петербурга, работы модного современного режиссера Евгения Гришковца.

Свои лучшие работы московским театралам представит Театр оперы и балета из Новосибирска, группа имени П.Ойунского из Якутии, театры из Воронежа, Кемерово, Екатеринбурга и Тольятти.

Борис Эйфман свои три балета покажет на новой сцене Большого театра 9, 10, 11 и 12 февраля. Эти постановки хореографа - "Кто есть кто", "Русский Гамлет", "Красная Жизель" - уже получили признание не только в России, но и за рубежом. 9 февраля состоится и творческий вечер Бориса Эйфмана в новом Театральном центре "На Страстном".

Как сказал Эйфман в интервью ИТАР-ТАСС о спектакле "Кто есть кто", "этот балет, рассказывающий о простых людях, которые хотят жить, символичен для нашего непростого времени". Он был сделан в прошлом году специального для гастролей в США как "подарок Америке".

"Таким образом, мы хотели помочь американцам справиться с горем, постигшим их 11 сентября 2001 года", - пояснил хореограф. "Наш балет, в котором джаз причудливо сочетается с музыкой Рахманинова, не только пронизан светлой грустью, но и дарит надежду на будущее", - сказал Эйфман.

Традиционный фестиваль "Золотая маска" пройдет в Москве с 27 марта по 12 апреля, его открытие состоится в Цирке на Цветном бульваре, передает РИА "Новости".

Торжественная церемония вручения 10-й национальной театральной премии "Золотая маска" состоится 12 апреля в Большом Театре России.