Пресс-служба Первого телеканала опровергла сообщения о том, что скандальный телесериал "Школа" снят с эфира
Первый канал
 
 
 
В пресс-службе рассказали, что показ телесериала будет прерван лишь на две недели в связи с большим объемом спортивных трансляций со стартующей Олимпиады в Ванкувере. Сразу после Олимпиады сериал вернется в эфирную сетку на прежнее место
Первый канал
 
 
 
Телесериал "Школа" демонстрируется на Первом канале с 11 января этого года. Ожидалось, что в нем будет 62 серии, а показ завершится к маю
Первый канал

Пресс-служба Первого телеканала опровергла сообщения о том, что скандальный телесериал "Школа" снят с эфира, сообщает радио "Эхо Москвы".

В пресс-службе рассказали, что показ телесериала будет прерван лишь на две недели в связи с большим объемом спортивных трансляций со стартующей Олимпиады в Ванкувере. Сразу после Олимпиады сериал вернется в эфирную сетку на прежнее место.

Ранее появились сообщения, что скандально известный телесериал "Школа" будет убран из эфира Первого телеканала с 15 февраля.

- Путин считает "вредной" истерику вокруг сериала
- Школьники о сериале: "ну все, теперь предки узнают"

Режиссер Валерия Гай Германика накануне выразила удивление известием о закрытии сериала. "Только на прошлой неделе продюсеры "Школы" заявили, что вместо изначально запланированных 60 серий "Школы" будет снято 90", - рассказала она в интервью "Комсомольской правде".

"Да, на второй неделе у сериала поползли вниз рейтинги. Но гендиректор Первого канала Константин Эрнст в интервью журналу "Афиша" заявил буквально следующее: "У меня никогда не было иллюзий, что это будет рейтинговый хит. Это не для того делалось", - поведала Германика.

Напомним, телесериал "Школа" демонстрируется на Первом канале с 11 января этого года. Изначально ожидалось, что показ завершится к маю. Сериал вызвал скандал буквально с момента своего появления на экране. Чиновники от образования упрекали его в "чернушности", а школьники с показанным соглашались.

Неоднозначную оценку "Школа" получила в Госдуме: ряд депутатов потребовали немедленно снять фильм с эфира и вызвать дирекцию телеканала "на ковер". Глава столичного департамента образования Ольга Ларионова и вовсе выразила уверенность в том, что "таких передач на телевидении быть не должно", тем более в Год учителя.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко высказал мнение, что сериал "Школа" очень близок к реальности, но показывает "полуправду", поскольку отражает только негативные стороны школьной жизни. При этом сами школьники сознаются, что многое из показанного в сериале - правда, и бывает похлеще. С критикой сериала выступили и в РПЦ.

Впрочем, у сериала нашлись и защитники. Например, детский омбудсмен Павел Астахов высказал мнение, что сериал отражает действительность и позволяет подросткам взглянуть на себя со стороны.

В свою очередь представители Первого канала призывали чиновников "не делать преждевременных выводов" и "посмотреть некоторое количество серий картины". "Год учителя - это, в первую очередь, повод разобраться в проблемах школы, а не скрыть их", - отметили в пресс-службе канала, добавив, что "именно в этом задача средств массовой информации - обращать внимание на существующую ситуацию".