"Сам фильм снят при поддержке, и в титрах написано все правильно. Только в этой поддержке нам три года подряд отказывали и поддержали только на четвертый раз, вот о чем я говорю", - сказал Константин Бронзит
© РИА Новости / Алексей Даничев

Режиссер номинированного на премию "Оскар" мультфильма "Мы не можем жить без космоса" Константин Бронзит признал, что проект получил государственное финансирование по линии Министерства культуры РФ, однако настаивает на том, что в ведомстве трижды "отфутболивали" создателей проекта.

"Сам фильм снят при поддержке, и в титрах написано все правильно. Только в этой поддержке нам три года подряд отказывали и поддержали только на четвертый раз, вот о чем я говорю", - сказал он в комментарии РИА "Новости".

Об этом же говорит продюсер мультфильма Сергей Сельянов. "Информация о том, что мой фильм не получал поддержки, не соответствует действительности. Бюджет фильма - 11,7 миллиона рублей. Министерство культуры оказало существенную поддержку в размере четырех миллионов 800 тысяч рублей", - приводит "Интерфакс" его слова.

Уточнения по поводу средств, выделенных министерством на создание мультфильма, потребовались после того, как Константин Бронзит публично раскритиковал ведомство за равнодушие и рассказал, что продюсеры трижды обращались за поддержкой и каждый раз их "буквально отфутболивали". "Помогли нам в Роскино и в "Аэрофлоте", за что им большое спасибо. Меня поражает равнодушие государства. Год кино, пафос есть, слова есть - а по сути всем все равно. Поддержки мы не видели", - сказал режиссер.

Позднее министр культуры Владимир Мединский лично напомнил режиссеру о пяти миллионах рублей, полученных им от Роскино - подведомственного министерству учреждения, а также помощи, которую ему оказывают для организации поездки в Лос-Анджелес на церемонию вручения премии.

Напомним, в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм" представлены пять картин, в том числе российская лента "Мы не можем жить без космоса". Ее создатель, Константин Бронзит, намерен лично присутствовать на церемонии вручения премий "Оскар" в Лос-Анджелесе 28 февраля.

Бронзит является автором мультфильмов "Алеша Попович и Тугарин Змей" и "Правдивая история о трех поросятах". Номинированная на "Оскар" короткометражка "Мы не можем жить без космоса" повествует о двух друзьях, которые с детства мечтают стать космонавтами и идут на жертвы ради достижения цели. В шорт-листе также представлены мультфильмы "История медведя", "Пролог", "Суперкоманда Санджея" и "Мир будущего".

Мультфильм Бронзита, снятый студией "Мельница", выдвигался на премию "Ника" как лучший анимационный фильм и стал победителем Международного анимационного фестиваля в Анси. На фестивале "Окно в Европу" лента получила диплом "за блестящее воплощение авторского замысла".  В 2008 году на "Оскар" претендовал мультфильм Бронзита "Уборная история - любовная история".