В калифорнийском городе Палм-Спрингс открылся 15-й Международный кинофестиваль, являющийся одним из крупнейших в США
psfilmfest.org
 
 
 
"Возвращение" режиссера Андрея Звягинцева
labiennale.org
 
 
 
"Бабуся" Лидии Бобровой
oknovevropu.ru
 
 
 
"Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского
Архив NEWSru.com

В калифорнийском городе Палм-Спрингс открылся 15-й Международный кинофестиваль, являющийся одним из крупнейших в США. Россия представлена на нем тремя картинами - "Возвращение" режиссера Андрея Звягинцева, "Бабуся" Лидии Бобровой и "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского.

В конкурсе будет также участвовать и украинская лента - фильм "Мамай" режиссера Олеся Санина. Этот фильм, как и "Возвращение", выдвинут на высшую премию Американской академии киноискусства - "Оскар" в категории лучший зарубежный фильм.

Отличительной чертой кинофестиваля в Палм-Спрингс является участие в нем практически всех фильмов, выдвигаемых на высшую премию киноакадемии в категории "лучший иностранный фильм года". В этом году из 55 фильмов, предложенных для номинации на эту премию, в Палм- Спрингс будут показаны 52 киноленты.

В общей сложности на кинофестиваль, который продлится до 19 января, привезено более 200 лент из более чем 60 стран. Ожидается, что число зрителей составит 80-90 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кинофестиваль в Палм-Спрингс был организован в 1990 году мэром этого города Сонни Боно. Известный певец Сонни Боно стал мэром в 1988 году и оставался им до 1994 года, когда был избран в конгресс США. Он трагически погиб 5 января 1997 года, катаясь на лыжах в горах Невады.