80-летие со дня рождения Параджанова отметят вечером в Доме Ханжонкова
Архив NEWSru.com

80-летие со дня рождения Сергея Параджанова отмечается в Москве как важная дата в истории развития кинематографа. Этому юбилею посвящается сегодняшний вечер в столичном Доме Ханжонкова. С воспоминаниями о режиссере, сценаристе и художнике выступят режиссеры Марлен Хуциев, Владимир Наумов, Ливон Григорян, актер Вениамин Смехов, киновед Кора Церетели, операторы Юрий Клименко и Александр Антипенко.

На вечере будет показан знаменитый фильм "Цвет граната", снятый в 1970 году. В этой ленте в полной мере отразились своеобразие художественного мышления и изобразительные манеры мастера, его поэтический взгляд на мир, интерес к нравственно-философским проблемам.

В пятницу также по телевидению будут показаны еще два шедевра Параджанова, снятые уже в 80-е годы. Это историческая драма "Легенда о Сурамской крепости" по мотивам грузинского фольклора и романтическая драма "Ашик- Кериб", в основе которой одноименная поэма Лермонтова.

Выпускник ВГИКА Сергей Параджанов дебютировал на украинской студии в 1958 году фильмом "Андриеш". А широкое признание принесла ему лента "Тени забытых предков", созданная по одноименной повести украинского писателя Михаила Коцюбинского.

Сергей Параджанов успешно выступал как в игровом, так и в документальном кино. Пример тому, его киноочерки "Наталия Ужвей" - об известной украинской актрисе и художнике Нико Пиросмани. Торжества, связанные с 80-летием Параджанова, продолжатся в течение года, передает ИТАР-ТАСС.