Известный актер и шоумен Никита Джигурда получит паспорт гражданина Франции - он имеет право претендовать на французское гражданство
Russian Look
 
 
 
По словам Джигурды, получение французского гражданства никак не связано с вручением российского паспорта французскому актеру Жерару Депардье
Reuters
 
 
 
"Так совпало. У нас уже пять лет брака будет в феврале, но документы на получение гражданства мы как раз подали - так совпало, когда президент РФ Владимир Путин вручил Депардье российский паспорт", - подчеркнул Джигурда
Russian Look

Известный актер и шоумен Никита Джигурда получит паспорт гражданина Франции - он имеет право претендовать на французское гражданство, поскольку в феврале 2013 года исполнится пять лет с того момента, как Джигурда женился на олимпийской чемпионке Марине Анисиной, гражданке Франции, передает "Интерфакс".

"По закону Франции после пяти лет брака с гражданином страны имеешь право на получение гражданства", - пояснил агентству сам актер.

По его словам, получение французского гражданства никак не связано с вручением российского паспорта французскому актеру Жерару Депардье. "Так совпало. У нас уже пять лет брака будет в феврале, но документы на получение гражданства мы как раз подали - так совпало, когда президент РФ Владимир Путин вручил Депардье российский паспорт", - подчеркнул Джигурда.

По словам Джигурды, от российского гражданства он отказываться не собирается. "А как? И Депардье оставил паспорт - он же летает по миру с французским паспортом, для него это вопрос налогов, а для меня это вопрос детей, жены во Франции, свободного перемещения по Европе и творческого проекта во Франции", - сказал певец.

"Жерар Депардье - известный проказник во Франции. Он у них то в самолете помочился, то машину разбил... А теперь я тоже смогу получить паспорт гражданина его страны. Меня там все знают, в том числе и все сотрудники посольства. Видеоклип #ОППАДЖИГУРДА смотрят и во Франции - мне все время об этом рассказывает партнер моей жены по фигурному катанию Гвендаль Пейзера. И мне сказали, что я тоже могу стать гражданином их страны", - цитирует слова Джигурды сайт Heat.ru.

Хотя Джигурда уверяет, что событие никак не связано с получением российского гражданства Жераром Депардье, твиттеряне считают по-своему и проводят ироничные параллели между новостями.

"Между Россией и Францией произошел процесс взаимодиффузии на культурном уровне, так сказать ДЖИГУРДОДЬЕПАРТЬЕРИЗАЦИЯ", - определил происходящие события Александр Котельников . Костя Сластин подошел к новостям более лирично. "А с французким, да с багетом, очень бодрый, как всегда, говоря, с грубым акцентом, идет француз, наш Джигурда", - написал блоггер в продолжении своего предыдущего стиха: "Меж берёзками, лугами, Босиком да по траве, Мчится свежий после бани Русский парень Депардье".

Ранее в среду имя Жерара Депардье вновь оказалось на первых страницах российской прессы: на этот раз знаменитому актеру предложили работу в труппе Тюменского Большого драматического театра с окладом 16 тысяч рублей.

К этой, прямо сказать, не особенно впечатляющей сумме прибавляются все местные проценты и коэффициенты. "Вместе с надбавкой за звание может получиться 23 тысячи рублей, минус подоходный налог, который в России ниже, чем во Франции", - уточнил ИТАР-ТАСС директор театра Сергей Осинцев.

По его признанию, сначала это была просто актерская шутка - на репетиции узнали, что Депардье получил российское гражданство, и решили пригласить его в Тюмень. "А сейчас я думаю, что это вполне реальная задача - пригласить его хотя бы на наш юбилейный вечер 27 марта - нашему театру исполняется 155 лет. Думаю, что актеру, сыгравшему Григория Распутина, было бы интересно побывать на родине этого неординарного человека, посетить дом, в котором он жил, посидеть в легендарном кресле, которое дает мужикам особую силу", - считает Осинцев.

В интервью "Русской службе новостей" директор высказал уверенность, что для французского актера не составит труда выучить роль на русском языке. Однако если у Депардье возникнут сложности, то в театре есть специальная система перевода и бегущей строки.

Кстати, от одной предложенной должности в России - поста министра культуры Мордовии - новоиспеченный гражданин уже отказался, сославшись на то, что уже является "министром культуры мира".

"Антигейский" депутат Милонов доволен "обменом" Джигурды на Депардье

Европейская интеллигенция видит в России хранителя культурных ценностей и бежит от разгула и вакханалии в Старом Свете, считает председатель Комитета по законодательству парламента Петербурга, автор "антигейского" закона Виталий Милонов.

"Многие сейчас поедут в Россию, которая сохранила культурные ценности в отличие от европейских стран, ряд которых страдает культурным расстройством желудка. Людям противно видеть в Европе разгул и вакханалию", - цитирует его "Интерфакс".

"Но больше всего я рад, что не Депардье к нам приехал, а уехал Никита Джигурда. Последний своим поступком принесет большую пользу нашей стране. Очень хочется попросить Джигурду, чтобы, уезжая, он захватил с собой Собчак и еще кого-нибудь из фонограммщиков", - сказал парламентарий.