Вандал, изрисовавший картину Пикассо в музее Хьюстона, сдался полиции
YouTube

Мужчина, который в июне едва не испортил картину Пабло Пикассо 1929 года "Женщина в красном кресле" (Woman in a Red Armchair), нарисовав на ней матадора, убивающего быка, сдался сотрудникам американской полиции на границе с Мексикой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Инцидент произошел в музее города Хьюстон Menil Collection, где картина выставляется с момента его открытия в 1987 году. Сразу после инцидента полотно было доставлено в отдел реставрации, где специалистам удалось полностью удалить следы краски.

"Я не сожалею ни о чем, что сделал", - заявил 22-летний Уриэль Ландерос во вторник после того, как сдался полиции. По мнению правоохранительных органов, Ландерос скрывался в Мексике с июня, однако принял решение сдаться и предстать перед судом.

Акт вандализма был зафиксирован камерами наблюдения музея и очевидцами, которые засняли произошедшее на смартфоны. На видео отчетливо видно, как молодой человек наносит изображение на картину Пикассо и быстро уходит. За короткое время он успел нарисовать матадора, убивающего быка и написать слово сonquista (завоевание - исп.). Как рассказывал один из очевидцев, молодой человек назвал себя "перспективным художником мексиканского происхождения" и объяснил, что таким образом он хотел "отдать дань уважения" работам знаменитого испанца.