Фильм "Отель "Гранд Будапешт" стал рекордсменом по номинациям на кинопремию BAFTA
Global Look Press

Рекордсменом по номинациям Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в этом году стал фильм "Отель "Гранд Будапешт" (The Grand Budapest Hotel). Он претендует сразу на 11 наград престижной кинопремии, включая "золотые маски" за лучший фильм, режиссуру и исполнение главной мужской роли, передает агентство Reuters. Короткий список номинантов был озвучен организаторами в пятницу.

Вторым по количеству номинаций стал недавно вышедший в прокат фильм "Вселенная Стивена Хокинга" ("Теория всего", Theory Of Everything) о жизни известного ученого. В Великобритании ленту считают безусловным фаворитом премии. Она может получить 10 наград BAFTA, передает ТАСС.

В номинации "Фильм 2015 года", помимо "Отеля "Гранд Будапешт" и "Вселенной Стивена Хокинга", представлены "Бердмэн" (Birdman), "Отрочество" (Boyhood) и лента "Игра в имитацию" (The Imitation Game), претендующая на девять кинонаград.

В борьбу за право называться режиссером 2015 года по версии BAFTA вступили Уэс Андерсон ("Отель "Гранд Будапешт"), Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Бердмэн"), Джеймс Марш ("Вселенная Стивена Хокинга"), Ричард Линклейтер ("Отрочество") и Дэмиен Шанзелл ("Одержимость", Whiplash).

За признание лучшим актером с Рэйфом Файнсом ("Отель "Гранд Будапешт") поборются Эдди Редмэйн ("Вселенная Стивена Хокинга"), Бенедикт Камбербэтч ("Игра в имитацию"), Майкл Китон ("Бердмэн") и Джейк Джилленхол ("Стрингер", Nightcrawler).

На звание лучшей актрисы претендуют Фелисити Джонс ("Вселенная Стивена Хокинга"), Джулианна Мур ("Все еще Элис", Still Alice), Риз Уизерспун ("Дикая", Wild), Эми Адамс ("Большие глаза", Big Eyes) и Розамунд Пайк ("Исчезнувшая", Gone Girl).

Фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева номинирован на премию

Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" номинирован на BAFTA в категории "Лучший фильм на иностранном языке", передает ТАСС.

"Левиафан" - авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России, и отсылка к одноименному сочинению знаменитого английского философа Томаса Гоббса.

Главный герой картины Николай, которого играет Алексей Серебряков, вместе со своей женой Лилей в исполнении Елены Лядовой живет в небольшом северном городке и владеет автомастерской. Когда мэр города пытается снести его дом и конфисковать все имущество, Николай просит помощи у своего старинного друга - московского юриста Дмитрия Селезнева (его роль исполняет Владимир Вдовиченков), который, приехав в город, сталкивается с произволом чиновников и представителей РПЦ.

В российский прокат фильм выйдет 5 февраля 2015 года. Картина также претендует на престижную американскую премию "Золотой глобус", вручение которой состоится 11 января, и на номинацию премии "Оскар".

В борьбе за награду Британской академии конкуренцию "Левиафану" составляют фильмы "Ида" Павла Павликовского, "Два дня, одна ночь" братьев Дарденн, "Ланчбокс" Ритеша Батры и "Свалка" Стивена Долдри.

Вручение кинопремии состоится 8 февраля и по традиции последних лет пройдет в лондонском Королевском оперном театре ("Ковент-Гарден"). В десятый раз церемонию будет вести актер Стивен Фрай.