Отпевание народной артистки СССР Нонны Мордюковой началось в храме Спаса Нерукотворного Образа в Сетуни на Кунцевском кладбище в среду
НТВ
 
 
 
Одна из лучших актрис советского кинематографа Нонна Мордюкова скончалась в Москве 6 июля на 83-м году жизни
НТВ
 
 
 
На отпевание в маленький храм собрались родственники Мордюковой, в том числе сестра и племянник, а также многие представители культуры. Среди них министр культуры РФ Александр Авдеев
НТВ
 
 
 
Церемонию отпевания проводит архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, как пожелала сама артистка в завещании. Он зачитал соболезнования, направленные Алексием II в адрес родных и близких Мордюковой
НТВ
 
 
 
Также присутствуют коллеги артистки
НТВ

Народная артистка СССР Нонна Мордюкова похоронена в среду на Кунцевском кладбище в Москве, рядом с могилой сына - Владимира Тихонова. Отпевание народной артистки СССР Нонны Мордюковой началось в храме Спаса Нерукотворного Образа в Сетуни на Кунцевском кладбище в среду, передает РИА "Новости".

Церемонию отпевания провел архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, как пожелала сама артистка в завещании. Он зачитал соболезнования, направленные Алексием II в адрес родных и близких Мордюковой. Сотни поклонников собрались проститься с народной любимицей на церемонию отпевания, которая прошла в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни.

Одна из лучших актрис советского кинематографа Нонна Мордюкова скончалась в Москве 6 июля на 83-м году жизни.

В маленьком храме, который не смог вместить всех собравшихся, присутствовали более 30 родственников Мордюковой, а также многие представители культуры. Среди них министр культуры РФ Александр Авдеев, его заместитель Александр Голутва, актеры Сергей Гармаш, Римма Маркова, Наталья Варлей, Ирина Розанова, Людмила Зайцева.

Также присутствуют коллеги артистки по ее последнему фильму "Мама" - продюсер Игорь Толстунов, режиссер Денис Евстигнеев, актеры Евгений Миронов, Владимир Машков.

Проститься с Мордюковой пришли председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, худрук Малого театра Юрий Соломин, президент кинофестиваля "Амурская осень" Сергей Новожилов и другие.

"Сознание того, что она великая, пришло в последние годы. Мы свыклись с мыслью, что любимая, хорошая, но снимали редко - в должной мере не воздали ей за ее артистическую жизнь, за ее крупный талант", - сказал министр культуры Александр Авдеев.

"А сейчас уже поздно, но надеемся, что она нас услышит. Конечно, как мне кажется, сейчас, при прощании, и потом всех нас, весь народ, будет мучить совесть, потому что не воздали ей должного тогда, когда она была жива", - заключил министр.

Напомним, на днях стало известно, что в городе Ейске Краснодарского края именем народной артистки СССР Нонны Мордюковой назовут улицу в новом микрорайоне. Нонна Мордюкова жила в Ейске в юности. По словам актрисы, Ейск был для нее "городом мечты", где она научилась играть на гитаре и пианино, где бегала на танцы и в кинотеатр, откуда она уехала в Москву поступать во ВГИК.

Скульптор изобразила Мордюкову сидящей на ступеньках и смотрящей вдаль.