Конкурс Рахманинова возобновится после трехлетнего перерыва
Russian Look

Пятый международный конкурс пианистов имени С. В. Рахманинова пройдет в Москве в 2016 году, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правления и вице-президента Рахманиновского общества Тамару Паршину.

"Конкурс Рахманинова возобновляется после трехлетнего перерыва, он долго откладывался по финансовым соображениям. В нынешнем году мы собрали интересный круг партнеров, которые считают, что возродить конкурс Рахманинова необходимо", - сказала Паршина в понедельник на пресс-конференции.

По ее словам, идею возрождения конкурса поддержали Академия искусств им. Листа, Академия им. Гнесиных, Московская консерватория, Сицилийская фортепианная академия, несколько фондов. Самую значительную работу проводит Русский академический фонд. В данное время идет формирование оргкомитета и состава жюри конкурса.

"Конкурс будет проведен успешно, на высоком уровне. Мой оптимизм основан и на реакции из-за рубежа. Рахманинова знают и любят, его музыка звучит во всем мире. Вся Европа готова принимать участие в этом конкурсе", - сказал директор Русского академического фонда Олег Казенков.

Решено проводить конкурс им. Рахманинова по четырем дисциплинам. В будущем году соревнуются пианисты, в 2017-м - вокалисты, в 2018-м - композиторы. Затем впервые состоится конкурс музыковедческих работ.

Конкурс им. Рахманинова был учрежден в 1981 году по инициативе Народного артиста СССР, профессора Московской консерватории Виктора Мержанова, дважды проходил как Всесоюзный, с 1993 года стал проводиться как международный. Среди лауреатов этого музыкального соревнования всемирно известные пианисты Андрей Писарев, Александр Синчук и другие.