Дженнифер Лопез получила приз MTV как лучшая певица года
Кадр из фильма

В четверг в Германии состоялось одно из главных событий года в мире музыкальной индустрии и шоу-бизнеса. Во Франкфурте-на-Майне были вручены призы MTV Europe Music Awards 2001, сообщает Reuters.

На торжественной церемонии Дженнифер Лопез была названа певицей года. Певцом года стал британец Робби Уильямс. Группой 2001 года MTV выбрало Limp Bizkit, а Gorillaz стали лучшей танцевальной группой. Крэйг Дэвид получил приз как лучший исполнитель в стиле ритм-энд-блюз и лучший британский исполнитель. Эминем √ лучший исполнитель хип-хопа в 2001 году.

Робби Уильямс, удостоенный в прошлом году приза MTV за лучшую песню, не смог приехать на церемонию, поскольку находился в Австралии в рамках гастрольного тура. Но участники шоу смогли увидеть видеозаписи благодарственной речи певца. Робби Уильямс, как и в прошлом году, не смог удержаться от шуток.

Он сказал, что для него большая честь снова получить MTV Europe Music Awards, он покаялся, что прошлогодняя благодарственная речь была несколько вызывающей. Тогда он сказал, что приз MTV помог ему обрести три машины, пять домов и новую подружку - супермодель.

"Сейчас все по-другому. Подруга-супермодель оказалась лесбиянкой, страдающей от анорексии, я не смог платить за дома по закладным и сейчас живу в трейлере. А машины┘ Я их все разбил", - пошутил Робби Уильямс.

Дженнифер Лопез, как и Джанет Джексон, не приехала на церемонию из-за страха перед полетами на самолетах, охватившего многих американцев после атаки террористов 11 сентября. Ее благодарственное слово тоже было записано на видео.

Limp Bizkit получили больше всего наград. Кроме приза в номинации "Группа года" они получили премии MTV за лучший музыкальный интернет-сайт и за альбом Сhocolate Starfish and the Hot Dog Flavored Water.

По числу номинаций лидировала лучшая танцевальная группа Gorillaz. Получая награду MTV, ее лидер Дэймон Албар выступил против бомбардировок Афганистана.

С политическим заявлением выступили участники Depeche Mode, они сказали, что музыка помогает противостоять терроризму.

В концерте, трансляцию которого смотрели почти миллиард зрителей по всему миру, приняли участие Кайли Миноуг, U 2, R.E.M., Dido и Atomic Kitten. Шоу вел культовый британский комик Али Джи (Саша Барон Коэн), снявшийся в клипе Music Мадонны в роли водителя лимузина.

Победителей MTV Europe Music Awards выбирают 800 членов "голосующей академии", куда входят известные деятели музыкальной индустрии, представители звукозаписывающих компаний и зрители MTV со всего континента.