Знаменитая супружеская чета Майя Плисецкая и Родион Щедрин безвозмездно передала свои семейные творческие архивы в Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ)
НТВ

Знаменитая супружеская чета Майя Плисецкая и Родион Щедрин безвозмездно передала свои семейные творческие архивы в Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). Прославленная пара присутствовала на церемонии передачи коллекции личных материалов, содержащей 67 огромных коробок, передает ИТАР-ТАСС.

Архив прослеживает жизнь двух выдающихся личностей уже на протяжении последних 70 лет. Так, в числе документов есть школьная ведомость 1937 года, отразившая успеваемость ученицы московского хореографического училища Майи Плисецкой, а также студенческий билет Родиона Щедрина.

Но больше всего в собрании личных документов рукописей и черновиков сочинений композитора. Кстати, его супруга передала авторизованную рукопись своего бестселлера - книги "Я Майя Плисецкая". "Эта книга переведена на 14 языков", - отметила Плисецкая, пообещав написать продолжение, которое пока, как она выразилась, у нее в голове.

Переписка, афиши и программки, рецензии, собрания автографов известных деятелей искусства, аудио и видеозаписи, фильмы-портреты - далеко не полный перечень предметов, переданных творческой четой в РГАЛИ. "Я не предполагала, что в архиве могут храниться сценические костюмы", - сказала Плисецкая.

Многое из своего театрального облачения она уже раздарила, а наиболее ценные костюмы передала в центральный театральный музей им.Бахрушина. Но РГАЛИ достался костюм Плисецкой из блистательной "Кармен-сюиты", мелодия которой послужила музыкальным сопровождением торжественной церемонии.

"Нам неоднократно предлагали продать некоторые вещи, - признался Щедрин. - Но эти предложения даже не обсуждались. Все должно быть в одном месте, а именно, - в российском госархиве литературы и искусства", - заключил композитор.

"Актом высокой гражданственности и патриотизма" назвал этот благородный жест балерины и композитора руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов.