Никита Михалков приступил к съемкам телесериала об эмигрантах
Архив NTVRU.com

Никита Михалков в Крыму приступил в Крыму к съемкам многосерийного фильма о первой волне русской эмиграции на Запад. Накануне он провел встречу со своими поклонниками, собравшимися в Симферополе в Русском культурном центре. Мэтр российского кинематографа прибыл в Крым всего на несколько дней для того, чтобы "настроить ритм" съемок 14-серийного телефильма "Русские без России" о первой волне эмиграции соотечественников за рубеж, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник съемочная группа до конца светового дня была занята в Алуште, в которой, как известно, пережил лихолетье гражданской войны один из самых крупных русских писателей XX столетия Иван Шмелев. Отсюда он после расстрела чекистами своего сына Сергея уехал за границу. Съемки проходят также в Севастополе и Феодосии, откуда отправлялись в изгнание русские дворяне и интеллигенция.

Известный режиссер и артист сообщил, что создание фильма финансирует Российский фонд культуры, президентом которого он является. Поддерживает этот проект также фонд правительства столицы России "Москва-Крым". Именно эта организация при поддержке крымской автономии и Черноморского флота РФ организовала ряд встреч Михалкова с общественностью. Одна из них состоялась в Черноморском филиале МГУ.