Израильский театр "Гешер" начинает гастроли в Москве в четверг, 9 октября. Критики уже назвали спектакли крупным событием театрального сезона
Архив NEWSru.com

Израильский театр "Гешер" начинает гастроли в Москве в четверг, 9 октября. Критики уже назвали спектакли крупным событием театрального сезона.

"Гешер" был создан в 1990 году в Тель-Авиве выходцами из России. Среди них - режиссер Евгений Арье, поставивший в свое нашумевший спектакль "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" в театре им.Маяковского, где он идет до сих пор, а также исполнитель роли майора Томина в знаменитом сериале "Следствие ведут знатоки" - артист Леонид Каневский.

"Гешер" неоднократно был удостоен звания лучшего театра года в Израиле. Он стал одним из первых израильских сценических коллективов, приглашенных на престижный международный театральный фестиваль в Авиньоне, передает РИА 'Новости'.

С 9 по 15 октября "Гешер" представит на суд зрителей три спектакля: "Деревушка" по пьесе Иешуа Соболя и "Раб" по роману нобелевского лауреата Исаака Башевис-Зингера, которые будут играть артисты на иврите с синхронным переводом на русский язык, а также постановку "Город" по рассказам Исаака Бабеля, которая пройдет на русском языке.

Для этих трех спектаклей в Москву привезено 5 контейнеров театральных декораций. О технической сложности постановок 'Гешера' говорит то, что из 57 человек, прилетающих на гастроли в Москву, 17 - технические сотрудники. Для того, чтобы в спектакле 'Город. Одесские рассказы' московские зрители увидели движущиеся по стене фуры с актерами, в течение 36 часов израильские специалисты будут монтировать декорации и адаптировать их к сцене МХАТа. Первые в России гастроли израильского театра 'Гешер' - долгожданное событие, которое готовилось в течение четырех лет.

Широкий общественный резонанс гастролям театра в России придает активная поддержка премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и министра культуры России Михаила Швыдкого.