85-летию знаменитого итальянского сценариста и художника Тонино Гуэрры посвящена выставка, открывшаяся в пятницу в московском "Доме Нащокина"
Архив NEWSru.com

85-летию знаменитого итальянского сценариста и художника Тонино Гуэрры посвящена выставка, открывшаяся в пятницу в московском "Доме Нащокина". На выставке представлены картины, рисунки, графические работы Тонино Гуэрры, а также иллюстрированная им книгу стихов и прозы "Семь тетрадей жизни". Ее перевела на русский язык жена автора - Лора.

Более полувека имя Тонино Гуэрры связано с киноискусством. После выхода картины Микеланджело Антониони "Приключение", снятой в 1960 году по его сценарию, Гуэрра стал одним из самых востребованных итальянских сценаристов. С ним сотрудничали Пазолини и Куросава, Тарковский и братья Тавиани, с Федерико Феллини он написал повесть "Амаркорд", ставшую основой их одноименного фильма.

Изобразительным искусством Тонино начал заниматься в России во время регулярных поездок на родину жены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Друг и соратник знаменитого итальянца российский кинорежиссер Георгий Данелия особо подчеркивает многогранность его дарования. "Это - поэт, сценарист, писатель, художник и архитектор, сказочник, общественный деятель, просто хороший человек", - считает Данелия.