Знаменитый французский режиссер, классик киноискусства Жан-Люк Годар все-таки приедет в Лос-Анджелес на вручение почетной премии "Оскар" за достижения в кинематографе
Reuters

Знаменитый французский режиссер, классик киноискусства Жан-Люк Годар все-таки приедет в Лос-Анджелес на вручение почетной премии "Оскар" за достижения в кинематографе - специальное заявление об этом сделала присудившая Годару награду Американская киноакадемия, сообщает OpenSpace со ссылкой на Digital Spy.

В заявлении утверждается, что Годар отправил президенту академии Тому Шераку "сердечную записку, написанную от руки". В своем послании режиссер говорит, что собирается получить "Оскар" лично, любезно благодарит организацию за оказанную ему честь и называет себя "четвертым мушкетером" в знак признания того факта, что его наградят вместе с тремя другими лауреатами.

"Послание было передано в конце прошлой недели представителям академии через ассистента Годара. В нем утверждается, что французский режиссер приедет в Лос-Анджелес 13 ноября на вручение "Оскара" за достижения в кинематографе", - говорится в заявлении академии.

Напомним, ранее жена знаменитого режиссера Анн-Мари Мьевиль заявила австралийскому корреспонденту, что 79-летний режиссер не собирается лететь из Швейцарии в США ради "куска металла". Помимо этого, Годара якобы возмутило, что вручение почетного "Оскара" не входит в основную, февральскую церемонию и не будет транслироваться по ТВ.

В конце августа стало известно, что Американская киноакадемия присудила 79-летнему Годару почетного "Оскара" за "экстраординарные достижения в течение творческой жизни, особый вклад в дело кинематографа или примерную службу на благо академии". Однако представителям академии не удалось сразу оповестить об этом режиссера, хотя, по заверениям исполнительного директора Академии Брюса Дэвиса, они пытались связаться с ним при помощи телефона, факса и электронной почты, а также через знакомых.

Напомним также, что в этом году Годар отказался в последний момент явиться на Каннский кинофестиваль, чтобы представить свою последнюю картину "Социализм", прислав вместо себя записку от руки, адресованную директору фестиваля Тьерри Фремо: "Ввиду проблем греческого типа я не смогу быть вашим должником в Каннах. С фестивалем я пойду до самой смерти, но ни шагу более. С дружеским приветом, Жан-Люк Годар".

В свое время, в 1968 году, Годар за компанию с Франсуа Трюффо участвовал в срыве Каннского кинофестиваля и в итоге за всю свою карьеру так ни разу и не получил "Золотой пальмовой ветви". Легендарный режиссер счел, что проблемы в греческой экономике - такая же мина для Европы, как он сам - для каннского киноистеблишмента - не говоря уже об истеблишменте голливудском.

В этом году почетные "Оскары" будут вручены 13 ноября. Годар должен был получить премию вместе с историком кино Кевином Браунлоу и актером Элаем Уоллаком. Кроме них почетную награду киноакадемии получил Фрэнсис Форд Коппола - он удостоен награды им. Ирвинга Тальберга, которая присуждается "изобретательному продюсеру за неизменно высокое качество в кинопроизводстве".

79-летний режиссер, актер, сценарист и продюсер Жан-Люк Годар является ключевой фигурой "новой волны" французского кинематографа. Жан-Люк отдал любимому делу 50 лет, снял и спродюсировал свыше 70 картин, включая "На последнем дыхании", "Альфавиль", "Уикенд" и "Король Лир". Американская киноакадемия признает также заслуги Годара в формировании мэтров современного кино Бернардо Бертолуччи, Мартина Скорсезе, Стивена Содерберга и Квентина Тарантино.