Алексей Герман
Russian Look

Премьера короткометражного фильма Алексея Германа - младшего "Из Токио" состоялась в параллельной программе Венецианского кинофестиваля "Горизонты", передает РИА "Новости".

"Из Токио" - новелла о потерявшем жену (Чулпан Хаматова) спасателе (Мераб Нинидзе), летящем из Токио после землетрясения. Самой пострадавшей от катастрофы Японии в кадре нет: действие происходит в пустом, странно освещенном самолете, где кроме героя Нинидзе есть пара его спящих коллег, одинокая стюардесса (Ксения Кутепова) и вытащенный из-под развалин японский старик (Григорий Пак), которому мерещится потерянная семья.

"Этот фильм построен по эмоционально-поэтическому принципу - он, как стихотворение, одновременно о многом и о конкретном. Главное, наверное, - что прошлое, пока оно живо, так же вещественно и важно, как реальность", - сказал агентству Герман-младший.

Вместе с тем, добавил режиссер, в фильме отражена его эмоциональная реакция на трагедию в Японии, восхищение стойкостью и единением в пострадавших районах.

"А с третьей стороны, мы пытались придумать новый тип героя русского кино - не алкоголика, не бандита, не олигарха и не бизнесмена", - заключил режиссер.

Почти все его проекты показывались на Венецианском фестивале, а "Бумажный солдат" в 2008 году получил "Серебряного льва" за режиссуру и приз за операторскую работу.