Конрад Мюррей
Global Look Press

Верховный суд Лос-Анджелеса в четверг отклонил более половины кандидатур в присяжные на процессе по делу врача Конрада Мюррея, обвиняемого в непредумышленном убийстве короля поп-музыки Майкла Джексона, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Los Angeles Times.

Напомним, Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. По версии следствия, Мюррей дал певцу чрезмерную дозу сильнодействующего снотворного. В свою очередь защита врача утверждает, что певец сам ввел себе препарат, пока Мюррей находился в другой комнате.

В четверг суд приступил к отбору присяжных, который, как ожидается, займет около двух недель. Как уточняет издание, в ходе заседания более половины из 187 кандидатов заявили, что участие в процессе в качестве присяжных связано для них с серьезными неудобствами.

Согласно закону, присяжные не должны узнавать подробности рассматриваемого дела из внешних источников. При этом на заседании выяснилось, что об обстоятельствах дела осведомлены все кандидаты в присяжные. Председательствующий на процессе судья Майкл Пастор, однако, не увидел в этом ничего удивительного.

"Мы, в общем-то, и не думали, что вы только что вылезли из пещеры или на денек заскочили с Марса", - сказал судья.

Затем Пастор предупредил присяжных, что во время рассмотрения дела им придется ограничить свою активность в интернете. В частности, присяжным запрещается писать о ходе процесса в социальных сетях и блогах, обсуждать его и читать о нем. В случае нарушения этого запрета присяжным грозит крупный штраф или лишение свободы.

После этого 115 кандидатов сообщили, что участие в процессе станет для них причиной серьезных неудобств. Оставшиеся 72 человека получили 30-страничные анкеты, на основании которых будет решаться вопрос об их привлечении к процессу.

Дата начала процесса неоднократно переносилась - сначала с 24 марта на 9 мая, а затем - на начало сентября. Обвиняемому грозит до четырех лет лишения свободы.