Писатели, поэты, художники и другие деятели культуры обратились к властям Екатеринбурга с просьбой назвать одну из улиц города именем уральского поэта Бориса Рыжего
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Писатели, поэты, художники и другие деятели культуры обратились к властям Екатеринбурга с просьбой назвать одну из улиц города именем уральского поэта Бориса Рыжего, напомнив, что 8 сентября исполняется 40 лет со дня его рождения.

Под обращением к мэру и депутатам городской думы на сайте Change.org, инициированном журналистом Владимиром Раевским, уже собрано более 1200 подписей из необходимых 1,5 тысяч. Среди подписавших обращение - поэты Вера Полозкова, Тимур Кибиров, Сергей Гандлевский, Игорь Иртеньев, Вероника Долина, писатели Виктор Шендерович, Игорь Сахновски, Захар Прилепин, Александр Генис, Александр Архангельский, Татьяна Толстая, Александр Гаррос, председатель Екатеринбургского отделения Союза писателей России Евгений Касимов, режиссеры Авдотья Смирнова, Николай Коляда, Кирилл Серебренников, коллектив театра "Мастерская Петра Фоменко" и другие.

Переименовать в честь поэта предлагается одну из улиц в районе Вторчермет. "Улица, на которой вырос Борис, носит имя космонавта Германа Титова, но вокруг, по всему району, улицы носят имена негромкие, простые - Агрономическая, Военная, Умельцев, Далекая, Листопадная", - говорится в обращении.

Борис Рыжий родился в Челябинске, но уже в 6 лет переехал с родителями в Свердловск. В 14 лет он начал писать стихи. Учился в Свердловском горном институте и на отделении геофизики и геоэкологии Уральской горной академии, работал младшим научным сотрудником Института геофизики УрО РАН, литературным сотрудником журнала "Урал", вел рубрику "Актуальная поэзия с Борисом Рыжим" в газете "Книжный клуб".

Всего им было написано более 1300 стихотворений, из которых издано около 350. Первая публикация стихов в 1992 в "Российской газете" - "Облака пока не побледнели...", "Елизавет" и "Воплощение в лес". Первая журнальная публикация появилась в 1993 году в "Уральском следопыте" (1993, N9). Его стихи публиковались в журналах "Звезда", "Урал", "Знамя", "Арион", альманахе "Urbi", переводились на английский, голландский, итальянский, немецкий языки. В Голландии любовь к нему так велика, что популярная рок-группа De Kift записала две песни на его стихи.

Лауреат литературных премий "Антибукер" (номинация "Незнакомка"), "Северная Пальмира" (посмертно). Участвовал в международном фестивале поэтов в Нидерландах.

В 2001 году Борис Рыжий покончил с собой. Его предсмертная записка оканчивается словами: "Я всех любил. Без дураков". Похоронен на Нижне-Исетском кладбище.

По словам Евгения Рейна, которые приводит в своей журнальной статье Татьяна Бек, "Борис Рыжий был самый талантливый поэт своего поколения".

В 2008 году голландским режиссером Аленой ван дер Хорст был снят документальный фильм "Борис Рыжий", получивший приз Silver Wolf на 21 Международном Фестивале Документального Кино в Амстердаме (International Documentary Festival Amsterdam, IDFA) и приз за лучший документальный фильм на Эдинбургском кинофестивале 2009 года (Edinburgh's International Festival, EIFF)

Режиссер фильма о поэте пытается найти ответ на вопрос: "Почему Борис решил уйти из жизни? Что заставило молодого, талантливого, получившего известность поэта решиться на этот шаг?". Фильм снимался в Екатеринбурге, в районе Вторчермета, где жил Борис Рыжий, режиссер встречалась с его семьей, друзьями, соседями, наблюдала за людьми на улицах, во дворах, магазинах - за теми людьми, о которых писал Борис Рыжий.

В 2010 году силами стажерской студии Московского театра "Мастерская П. Фоменко" был поставлен музыкальный спектакль "Рыжий". В основе постановки - поэзия Бориса Рыжего и музыка Сергея Никитина.