Лучшего скрипача США не узнали в метро, и он заработал только 32 доллара
clesnes.blog.lemonde.fr

Знаменитый скрипач Америки Джошуа Белл, самый дешевый билет на концерт которого стоит более 100 долларов, провел около часа в подземном переходе у метро, но заработал всего 32 доллара.

Одетый в простую майку, джинсы и бейсболку, Белл, согласно эксперименту газеты The Washington Post, которая и предложила это музыканту, должен был играть на скрипке Страдивари произведения из своего репертуара. Скрипач согласился, фотокорреспондент газеты спрятался неподалеку. У ног Белла положили раскрытый футляр для сбора денег, и эксперимент начался, сообщает NEWSru Israel.

За 45 минут мимо Белла прошли 1097 пассажиров метро. Никто из них не остановился, никто его не узнал. Только несколько человек немного замедлили шаг, поравнявшись с музыкантом.

Впрочем, в последние минуты импровизированного выступления некая дама опустила в раскрытый футляр 20 долларов, а по окончании эксперимента подошла к Беллу, чтобы познакомиться. Однако эти деньги не были учтены при подсчете выручки. Всего же за 45 минут Джошуа Белл заработал 32 доллара, а чистильщица обуви за это время успела во всеуслышание пожаловаться на то, что скрипач играет "слишком громко".