Столичные музеи можно будет посетить бесплатно
Вести-Москва

В Дни исторического и культурного наследия Москвы 18 апреля и 18 мая в государственные городские музеи можно будет попасть бесплатно. Выставочные залы и галереи городского и окружного подчинения также будут работать бесплатно для всех категорий населения с 10:00 до 20:00 часов, сообщили "Интерфаксу" в горадминистрации в четверг.

"Департаменту культуры поручено разработать программу культурных мероприятий, приуроченных к этим праздникам. Будет сформирован перечень учреждений, работающих бесплатно, кроме того, будут разработаны экскурсионные маршруты (в том числе по археологическим объектам) и проведены экскурсии по памятникам истории и культуры", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в музейном комплексе "Провиантские склады" 18 апреля откроется выставка "Гоголь и его наследие", посвященная 200-летнему юбилею со дня рождения писателя. В этот же день в Москве откроется выставка, посвященная 150-летнему юбилею со дня рождения архитектора Федора Шехтеля.

"Власти города планируют обратиться в министерство культуры РФ с просьбой об участии федеральных музеев в Днях исторического и культурного наследия Москвы, а также в Службу коменданта Московского Кремля ФСО России с просьбой о проведении 18 апреля и 18 мая на Соборной площади Кремля церемонии развода пеших и конных караулов Президентского полка", - сообщили в горадминистрации.

По традиции, москвичи смогут попасть в составе экскурсионных групп и в здание мэрии Москвы на Тверской, 13. В эти дни метрополитен и Мосгортранс будут бесплатно перевозить экскурсионные группы московских школьников.

"Для этого старшему группы при проезде в метро необходимо предъявить сертификат организованной детской группы на каникулярный период 2008-2009 годов. Для поездки на наземном транспорте необходимо также иметь сертификат и бесплатные посадочные талоны, которые департамент образования Москвы по предварительной обобщенной заявке получает в ГУП "Мосгортранс". Затем они выдаются каждой экскурсионной группе", - пояснили в горадминистрации.