В Екатеринбурге открылся музей скульптора Эрнста Неизвестного
Russian Look

Торжественное открытие художественного музея известного скульптора Эрнста Неизвестного состоялось в Екатеринбурге во вторник, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Департамент информационной политики главы региона.

"Для создания экспозиции использованы современные мультимедийные технологии, профессиональные музейные сейф-витрины с вращающимися элементами. Посетителей музея будет встречать виртуальное приветствие знаменитого земляка", - говорится в сообщении.

В музее будут представлены живописные и графические работы, скульптура малых форм, ювелирные изделия, эксклюзивные фотографии, электронные архивы, личные вещи художника.

Основу коллекции составляют авторские подлинники, официальные тиражные издания и материалы из личного архива Неизвестного, отмечается в пресс-релизе.

Художник передал в дар Свердловской области несколько своих бронзовых скульптур и гравюр, в том числе скульптуру "Сердце Христа", 22 офорта из серии "Судьба художника".

Кроме того, ряд художников и коллекционеров передали для нового музея имеющиеся у них творческие работы Неизвестного, в частности, екатеринбургское общество "Мемориал" объявило о передаче в новый музей гипсового макета монумента "Маска: Европа и Азия".

Работающий в городе Уттерсберге (Швеция) единственный в мире до этого момента музей Неизвестного готов передать в дар новому музею девять подлинных литографий мастера, а также книги, фотографии и документы, рассказывающие о его жизни и творчестве.

Также предполагается, что в экспозиции музея будут представлены цифровые изображения работ, находящихся в музеях мира, украшающих улицы и площади разных городов.

Инициативу известных общественных деятелей Екатеринбурга, заслуженных художников России Виталия Воловича и Михаила Брусиловского создать в городе музей Неизвестного в прошлом году поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Экспозицию было решено разместить в центре, в старинном здании конца XIX века.

"Сегодня Эрнсту Иосифовичу исполнилось 88 лет. Я его поздравил, поблагодарил за этот замечательный подарок, который он сделал всем нам, безвозмездно передав в музей часть экспонатов, и пообещал, что он всегда сможет быть в курсе всех событий, что происходят в музее", - приводятся в сообщении слова губернатора Евгения Куйвашева.

Для посетителей музей откроется 10 апреля. Скульптор, художник и философ Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске (Екатеринбург).

Наиболее значительными его произведениями советского периода являются "Прометей" в пионерском лагере "Артек" и "Цветок лотоса" у Асуанской плотины в Египте.

На выставке в 1962 году тогдашний руководитель СССР Никита Хрущев раскритиковал скульптуры мастера, назвав их "дегенеративным искусством". Позже Неизвестный создал надгробный памятник Хрущеву из белого мрамора и черного гранита.

За рубежом работы Неизвестного имели большой успех. В 80-е годы Неизвестный читал лекции в университетах Орегона в городе Юджин и в университете Беркли в Калифорнии.

В 1994 году он создал статуэтку Орфея, ставшую призом для победителей премии ТЭФИ.

В 1996 году Неизвестный закончил свое монументальное (высотой в 15 метров) произведение "Маска скорби", посвященное жертвам репрессий в Советском Союзе. Эта скульптура установлена в Магадане. Сейчас Неизвестный живет в Нью-Йорке и работает в Колумбийском университете.

Эрнст Неизвестный - участник Великой Отечественной войны, считался погибшим в Австрии и был награжден орденом Красной звезды "посмертно". Лауреат Государственной премии РФ, лауреат частной Царскосельской премии и "Премии Кузбасса" за создание памятника погибшим шахтерам.