Коллекция платьев Одри Хэпберн ушла с молотка за 440 тысяч долларов
НТВ
 
 
 
Коллекция платьев, аксессуаров и писем знаменитой актрисы Одри Хепберн - одной из икон стиля 20 века - была распродана на аукционе в Лондоне
НТВ
 
 
 
40 лотов, в том числе шляпки, ремни, редкие письма Хепберн, в которых она описывает свои первые шаги в кинематографе, а также 36 вечерних платьев и нарядов, датированных 1950-ми - концом 1960-х годов, ушли с молотка
НТВ

Коллекция платьев, аксессуаров и писем знаменитой актрисы Одри Хепберн - одной из икон стиля 20 века - была распродана на аукционе в Лондоне, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

40 лотов, в том числе шляпки, ремни, редкие письма Хепберн, в которых она описывает свои первые шаги в кинематографе, а также 36 вечерних платьев и нарядов, датированных 1950-ми - концом 1960-х годов, ушли с молотка за 268,3 тысячи фунтов стерлингов (около 440 тысяч долларов). При том что аукционные дома Kerry Taylor и Sotheby's рассчитывали выручить только 100 тысяч фунтов.

Самым дорогим лотом стало черное кружевное платье от любимого кутюрье Хепберн Юбера Живанши (Givenchy), в котором она в 1966 году снималась в фильме "Как украсть миллион" - неизвестный покупатель заплатил 60 тысяч фунтов стерлингов (почти 100 тысяч долларов), втрое больше первоначальной суммы.

Знаменитое свадебное платье актрисы, сшитое сестрами-кутюрье Fontana в 1952 году, когда Хепберн снималась в "Римских каникулах", было выставлено на торги с эстимейтом в 8-12 тысяч фунтов стерлингов и ушло с молотка за 13,8 тысячи фунтов стерлингов (почти 22,6 тысячи долларов).

Напомним, что свадьба Одри Хепберн с молодым лондонским промышленником Джеймсом (позже лордом) Хэнсоном, для которой шилось это платье, так и не состоялась. Однако актриса попросила Fontana подарить платье какой-нибудь бедной итальянской девушке, которая никогда бы не смогла себе его позволить.

Платье досталось некоей 20-летней Амабилии Альтобелле, которая вышла замуж за простого итальянского фермера и прожила с ним счастливую жизнь. После свадьбы женщина убрала платье в шкаф и ни разу не доставала до 2002 года, пока последняя из живших тогда сестер Фонтана - Миколь - не разыскала его.