Иосиф Сталин подвергал цензуре произведения русских художников XIX века
media.meta.ua
 
 
 
На одном из рисунков Александра Иванова вождь с презрением написал: "И у нас полно таких бездельников. Филосос"
sekretizo.narod.ru
 
 
 
По мнению журналиста La Repubblica, все эти пометки свидетельствуют либо о гомофобии Сталина, либо о скрытом гомосексуализме
general-art.ru

Советский диктатор Иосиф Сталин подвергал цензуре произведения русских художников XIX века. В середине декабря в Москве откроется выставка с репродукциями картин Серова, Иванова и Сурикова, где "отец народов" собственной рукой закрашивал "обнаженку" и оставлял ехидные комментарии.

Один из наиболее интересных экспонатов — репродукция портрета обнаженного старика кисти Валентина Серова. У старика гордый взгляд человека, не стыдящегося собственного тела, однако хозяина Кремля портрет просто возмутил. На репродукции Сталин перечеркнул красным карандашом пенис старика, а торс изрисовал полосами - наподобие робы заключенного, пишет InoPressa.

На другом портрете Сталин пририсовал обнаженному трусы и написал: "Не садись голым задом на камни! Поступай в комсомол и на рабфак. Выдать парню пару трусов! И.Сталин". А на одном из рисунков Александра Иванова вождь с презрением написал: "И у нас полно таких бездельников. Филосос". По мнению журналиста La Repubblica, все эти пометки свидетельствуют либо о гомофобии Сталина, либо о скрытом гомосексуализме.

Вполне вероятно, что Сталину в руки попал каталог или альбом с ученическими рисунками мастеров русской живописи. На многих рисунках стоит штамп Императорской академии художеств, а значит, все это экзаменационные работы будущих гениев по дисциплине "академический рисунок", отмечает РИА "Новый регион".

В большинстве - это изображения голых натурщиков: мускулистых юношей, мужчин, стариков, - выполненные, как всякий академический рисунок, с преувеличенным вниманием к телу. Оригиналы этих рисунков сейчас хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее.

Что интересно, некоторые модели напомнили Сталину его знакомых и даже соратников по партии: Горького, Калинина и др. - и он оставил на репродукциях адресные послания, не предназначенные, однако, для кого-либо кроме себя. "Плеханов! - нацарапал вождь на одном из рисунков. - Зачем зовешь назад? Трус и лишенец".

Откуда взялись репродукции, организаторы выставки пока не раскрывают, однако почерковедческая экспертиза подтвердила их подлинность. Известно только, что к 130-летней годовщине со дня рождения Сталина 19 рисунков будут выставлены в Галерее Марата Гельмана в Москве. По словам кураторов, рисунки найдены в частной коллекции, но имя владельца, как и история папки с "графикой" Сталина, держатся пока в тайне.