Художественный руководитель-директор Мариинского театра в Санкт-Петербурге Валерий Гергиев сказал, что президент России Владимир Путин предложил сделать 2016-й годом композитора Сергея Прокофьева
Global Look Press

Художественный руководитель-директор Мариинского театра в Санкт-Петербурге Валерий Гергиев сказал, что президент России Владимир Путин предложил сделать 2016-й годом композитора Сергея Прокофьева. Об этом сообщает РИА "Новости".

Свое заявление Гергиев сделал после заседания попечительского совета Мариинского театра в Кремле с участием Путина. Во время своей речи Гергиев сказал, что похороны Прокофьева прошли незамеченными, поскольку состоялись в один день с похоронами Сталина.

"Вы нас Сталиным не пугайте только. Правда, еще не к ночи, еще не поздно, но все равно как‑то давайте не будем ставить в один ряд два этих имени, - сказал Путин, которого цитирует пресс-служба Кремля. - Они трактуются каждое по-разному и у нас в стране, и за рубежом".

В связи с решением провести Год Прокофьева в 2016-м глава государства поручил министру культуры Владимиру Мединскому обратить внимание на запланированные мероприятия по празднованию юбилея композитора на государственном уровне.

По словам Гергиева, музыканты и артисты уже готовят сотни выступлений по всему миру в связи с празднованием 125-летия со дня рождения музыканта. Сергей Прокофьев родился 23 апреля 1891 года в селе Сонцовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии - ныне село Красное Красноармейского района Донецкой области.