Фильм Мэла Гибсона "По соображениям совести" о Десмонде Доссе, первом идейном уклонисте американской армии,стал триумфатором австралийского "Оскара" - премии Австралийской академии кинематографа и телевидения
Global Look Press

Фильм Мэла Гибсона "По соображениям совести" о Десмонде Доссе, первом идейном уклонисте в американской армии, стал триумфатором австралийского "Оскара" - премии Австралийской академии кинематографа и телевидения.

Драма, ставшая пятой в режиссерской карьере Гибсона, получила сразу пять наград, в том числе в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура" и "Лучший оригинальный сценарий". Исполнитель главной роли Эндрю Гарфилд был назван лучшим актером, а Хьюго Уивинг отмечен как лучший актер второго плана, пишет Deadline.

Ранее австралийские киноакадемики присудили "По соображениям совести" еще четыре награды в технических номинациях.

Десмонд Росс, адвентист седьмого дня из Виргинии, был призван в американскую армию во время Второй мировой войны и впервые в истории ВС США отказался брать в руки оружие и применять его против других людей. В 1942-1946 годах Досс, который постоянно подвергался нападкам сослуживцев, был санитаром медицинской службы. Во время сражения на Окинаве он вынес с поля боя 75 раненых товарищей. За выдающееся мужество президент Гарри Трумэн вручил ему медаль Почета. Впоследствии сержант также получил две "Бронзовых звезды" и три "Пурпурных сердца".

Дезмонд Досс после увольнения в запас долго боролся с последствиями трех ранений и туберкулезом. Несмотря на это, он дожил до 87 лет и скончался в 2006 году.

Съемки картины проходили в Австралии. Фильм, на производство которого было затрачено 45 млн долларов, уже собрал 75 млн долларов в прокате. Американская премьера состоялась 4 ноября, в России фильм вышел на киноэкраны 17 ноября.

На Венецианском кинофестивале в сентябре 2016 года после показа картины публика в течение 10 минут аплодировала стоя. Гибсон, который работал над идеей фильма 14 лет, заявлял, что хотел бы видеть героического санитара в кресле президента США.