Новый фильм Кормакура рассказывает о восхождении двух групп на самую высокую вершину мира - Эверест. По сюжету они попадают в жестокую метель, сталкиваются с тяжелыми препятствиями и пытаются выжить
Global Look Press

Новый фильм Бальтазара Кормакура "Эверест" откроет 72-й Венецианский кинофестиваль. Он будет показан 2 сентября в Palazzo del Cinema на острове Лидо, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу кинофестиваля.

Новый фильм Кормакура рассказывает о восхождении двух групп на самую высокую вершину мира - Эверест. По сюжету они попадают в жестокую метель, сталкиваются с тяжелыми препятствиями и пытаются выжить.

В основу ленты легли биографии участников экспедиции 1996 года, в числе которых был и советский альпинист Анатолий Букреев, спасший трех человек. В "Эвересте" его сыграл исландский актер Ингвар Эггерт Сигюрдссон.

В фильме снялись Кира Найтли, Джош Бролин, Робин Райт, Джейк Джилленхол, Майкл Келли. Картина снималась в Непале, у подножия Эвереста, и в итальянских Альпах.

Бальтазар Кормакур - исландский актер, продюсер, режиссер, работающий, кроме кино, в театре и на телевидении. Продюсер таких фильмов, как "Контрабанда", "Пучина", "Гора девственности".

Как сообщает ТАСС со ссылкой на российское подразделение компании Universal Pictures, занимавшейся производством картины, в широкий прокат "Эверест" выйдет 24 сентября.

72-й Венецианский фестиваль пройдет на острове Лидо со 2 по 12 сентября. Программа фестиваля будет объявлена 29 июля.

Ранее Венецианский кинофестиваль обнародовал официальный постер 72-го киносмотра, поместив на него актрису Настасью Кински, а на задний план - актера Жан-Пьера Лео, который был лицом предыдущего фестиваля. Настасья Кински олицетворяет независимое кино в 1980-х. Как говорится в заявлении фестиваля, на постере она изображена в образе своей героини из фильма "Париж, Техас" Вима Вендерса. Фигура Жан-Пьера Лео взята на постер из последнего кадра фильма Франсуа Трюффо "400 ударов".

Также сообщалось, что международное жюри Венецианского кинофестиваля в этом году возглавит известный мексиканский режиссер Альфонсо Куарон, лауреат двух "Оскаров".