99-летняя Сесиль де Брюнофф, придумавшая персонаж, чьи приключения очаровывали многие поколения детей - слоненка Бабара, умерла в больнице в Париже после перенесенного удара
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госпожа де Брюнофф начала рассказывать историю слоненка перед сном своим сыновьям в 1931 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мальчики, в свою очередь, поведали сказку отцу, художнику Жану же Брюнофф, который иллюстрировал историю и дополнил ее деталями, в частности, именно он назвал слоненка Бабаром
Архив NEWSru.com

99-летняя Сесиль де Брюнофф, придумавшая персонаж, чьи приключения очаровывали многие поколения детей - слоненка Бабара, умерла в больнице в Париже после перенесенного инсульта.

Госпожа де Брюнофф начала рассказывать историю слоненка перед сном своим сыновьям в 1931 году. Мальчики, в свою очередь, поведали сказку отцу, художнику Жану де Брюнофф, который иллюстрировал историю и дополнил ее деталями, в частности, именно он назвал слоненка Бабаром и придумал Селесту, Зефира и "Старую леди", которая заботится о юном слоненке после того, как была убита его мать.

Перед тем как "История Бабара" была издана в 1933 году, Сесиль де Брюнофф настояла на том, чтобы ее имя не фигурировало в титрах книги, так как она всегда считала свою роль в создании сказки слишком незначительной. Госпожа де Брюнофф была пианисткой, она закончила престижный музыкальный колледж в Париже - Ecole Normale de Musique.

Жан де Брюнофф умер от туберкулеза в 1937 году в возрасте 37 лет. Его старший сын Лоран продолжил приключения Бабара, дописав две незаконченные книги, и в конце концов стал полностью посвящать свой рабочий день Бабару, издав множество своих собственных книг.

Госпожа де Брюнофф после смерти мужа жила в Париже, не вступая в повторный брак. Из семьи Брюнофф в настоящее время остались в живых три сына, четыре внука и четыре правнука, сообщает Washington Post.