В доме частного коллекционера из города Хаги (префектура Ямагути) накануне была обнаружена партитура для барабана военного оркестра
Архив NEWSru.com

В доме частного коллекционера из города Хаги (префектура Ямагути) накануне была обнаружена партитура для барабана военного оркестра. По мнению специалистов, партитура имеет огромное историческое значение, поскольку была написана в самом начале проведения военной реформы, когда в Японии создавалась армия европейского образца.

Как предполагают исследователи, партитура была написана для оркестра кавалерийской конницы, которой командовал Синсаки Такасуги из клана Тесю (1839-1867). Кавалерийская конница была первым военным подразделением, сформированным по европейскому образцу.

Военный оркестр звучал не только во время парадов, иногда он играл и на поле боя. Партитура написана на листах размером 25х33 см. Она записана нотами, предназначенными для ударных инструментов. Кроме того, в ней содержатся интересные примечания и инструкция, как следует играть при наступлении и при отступлении.

Партитура будет экспонироваться в историческом музее Редзан (район Хигасияма, Киото) с сегодняшнего дня до 11 мая, сообщает Daily Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru).