Выдающемуся польскому режиссеру Анджею Вайде присвоено звание "Почетный доктор ВГИК".
Архив NEWSru.com

Выдающемуся польскому режиссеру Анджею Вайде присвоено звание "Почетный доктор ВГИК". Вручение диплома за большой вклад в национальную и мировую художественную культуру, в воспитание творческой молодежи, состоится на открытом заседании Ученого совета института 14 апреля. В это время в Москве будет проходить масштабная ретроспектива фильмов Вайды.

Ректор ВГИКа Александр Новиков отметил, что со Всероссийским государственным киноинститутом польского мастера связывает многолетнее сотрудничество. Во время неоднократных приездов в Москву Вайда показывает здесь свои новые фильмы, дает мастер-классы для студентов.

По словам Новикова, творчество Вайды в нашей стране, вероятно, не менее популярно и любимо, чем у самих поляков, передает ИТАР-ТАСС. С его фильмами "Поколение", "Канал", "Пепел и алмаз" связаны для многих с рождением самого понятия "школа польского кино".

Звание "Почетный доктор ВГИК" присваивается зарубежным деятелям, внесшим выдающийся вклад в национальную и мировую художественную культуру, в воспитание творческой молодежи и развитие международных связей ВГИКа.

Почетными докторами ВГИК ранее были избраны итальянский сценарист Тонино Гуэрра, французский кинооператор Анри Алекан, польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси, китайский кинорежиссер Чжан Имору, американский продюсер Джек Валенти, корейская актриса Ким Джи Ми и другие, сообщает "Интерфакс".

Анджей Вайда - обладатель "Оскара-2000" в номинации "За выдающийся вклад в киноискусство", лауреат французской премии "Сезар", кавалер французского Ордена Почетного Легиона, почетный доктор Вашингтонского Университета, член ряда европейских академий. Его военная трилогия - "Поколение" (1954), "Канал" (1956), "Пепел и алмаз" (1958) - стала символом восточноевропейской кинематографической "новой волны". Всемирное признание получили фильмы: "Все на продажу" (1969), "Березняк" (1970), "Земля обетованная" (1974), "Дантон" (1982) и другие.

В пятницу в Доме кино Союза кинематографистов РФ открывается декада фильмов "Анджей Вайда и новое польское кино". Российские зрители получат возможность познакомиться с 26 лучшими картинами выдающегося польского режиссера. Программу ретроспективы Вайда составил сам, сообщает "Интерфакс". Будут также показаны театральные спектакли в постановке режиссера.

Кроме того, в Доме актера на Арбате пройдет встреча Анджея Вайды с деятелями российского театра и кино и зрителями. Вайда также проведет мастер-класс на Высших режиссерских курсах. В программу декады включены также пять фильмов молодых польских режиссеров.

Показы фильмов и спектаклей пройдут в Доме кино СК России на Васильевской улице, Доме актера на Арбате, Музее кино. Декада проводится по инициативе посольства Польши в России при содействии Минкультуры РФ, Союза кинематографистов РФ, "Фильма Польского", Института А.Мицкевича в Варшаве, АО Польского телевидения.