В Москве и Санкт-Петербурге стартует очередной ежегодный фестиваль французского джаза Le Jazz
Le Jazz

В Москве и Санкт-Петербурге стартует очередной ежегодный фестиваль французского джаза Le Jazz. Как сообщается в официальном пресс-релизе мероприятия, в этом году организаторы празднуют его юбилей - мероприятие проходит уже в пятый раз.

В программе нынешнего фестиваля итальянский саксофонист, единственный итальянский вокалист джазового лейбла Blue Note, Стефано ди Батиста. Среди прочих заслуг музыканта – участие в секстете известного джазового пианиста Мишеля Петручиани. В его дискографии – пять альбомов, включая трибьют Чарли Паркеру. Сейчас у ди Батиста собственный квартет.

Другой заметный участник программы фестиваля – выпускник Парижской Консерватории – кларнетист Мишель Порталь, которого французские критики называют "человек во множестве обличий". В свое время Порталь аккомпанировал эстрадным звездам и танцовщицам "Лидо" и "Фоли Бержер", играл в танцевальных и джазовых оркестрах. Позднее он стал одним из первых европейских приверженцев фри-джаза.

За свою музыкальную карьеру Порталь работал с Пьером Булезом, Лучано Берио, Маурицио Кагелем, Карлхейнцем Штокхаузеном, играл с такими пианистами, как Жорж Плюдермахер, Михаил Рудь, Мишель Дальберто, с виолончелистом Борисом Пергаменщиковым и альтистом Юрием Башметом, а также трижды получал премию Cesar за создание музыки для кино.

В Москве Порталь выступит с пианистом Джеки Террассоном – обладателем первого приза в 1993 году на престижнейшем конкурсе пианистов имени Телониуса Монка в Вашингтоне. Террассон также известен совместными проектами с Бетти Картер, Ди Ди Бриджуотер, Джимми Скоттом и Дайаной Ривз. Журнал New York Times включил его в список тридцати самых перспективных джазовых музыкантов наряду с Патрисией Барбер и Уинтоном Марсалисом.

В настоящий момент во Франции работает 3 тысячи профессиональных джазовых музыкантов. Чуть больше 100 лейблов выпускают эту музыку. Наконец, Франция проводит самое большое количество джазовых фестивалей в мире, на которые каждый год съезжаются музыканты со всего света.