Первым призером премии "Большая книга" стала писательница Гузель Яхина с романом "Зулейха открывает глаза"
© РИА Новости / Владимир Вяткин

Первым призером премии "Большая книга" стала писательница Гузель Яхина с романом "Зулейха открывает глаза". Ей досталась премия в три миллиона рублей, следует из информации на сайте премии. Она же получила первое место в конкурсе читательских симпатий.

Дебютный роман татарской писательницы Гузели Яхиной "Зулейха открывает глаза", который принес автору звание лауреата премии "Ясная поляна", повествует о временах раскулачивания в СССР. В 30-е годы прошлого века татарку Зулейху вместе с другими переселенцами отправляют в вагоне-теплушке в Сибирь. В тайге, на берегах Ангары сотни переселенцев - крестьяне, интеллигенты, деклассированный элемент, уголовники, люди разных вероисповеданий и национальностей - вместе ежедневно борются за жизнь в тяжелейших условиях.

Вторую премию и 1,5 миллиона рублей жюри присудило Валерию Золотухе за книгу "Свечка". Книга рассказывает об интеллигентном московском ветеринаре, жизнь которого пошла кувырком после того, как он зашел в церковь и поставил свечку. Действие происходит в современности, героями книги являются в том числе сотрудники ОМОНа, а герой вспоминает годы перестройки и путчи. Это же произведение удостоилось третьего места в интернет-голосовании. Проза "Зона затопления" Романа Сенчина получила третью премию - 1 миллион рублей. По сюжету, жителей сибирских деревень в спешном порядке переселяют в город, чтобы на месте поселков появилась Богучанская ГЭС.

В список финалистов этого года, помимо троих лауреатов, вошли: "Мысленный волк" Алексея Варламова, "Андрей Вознесенский" Игоря Вирабова, "Любовь к трем цукербринам" Виктора Пелевина, "Осень в Задонье" Бориса Екимова, "Русская канарейка" Дины Рубиной и "Девять девяностых" Анны Матвеевой. Последний сборник занял второе место в голосовании читателей.

Также премией "Большой книги" за вклад в литературу наградили золотую коллекцию экранизаций телеканала "Россия". Награду получили Глеб Панфилов и Антон Златопольский.

Победителями шестого сезона Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества (проводится среди возрастной группы от 10 до 16 лет) "Книгуру" стали: Станислав Востоков ("Криволапыч"), Анастасия Строкина ("Кит плывет на север") заняла второе место и первое место получила Нина Дашевская ("Я не тормоз").

Жюри премии в этом году возглавил директор "Литературного музея" Дмитрий Бак. Председатель Совета экспертов - прозаик Михаил Бутов.

Национальная литературная премия "Большая книга" была учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". Это крупнейшая литературная награда в России. Денежное содержание первой премии - 3 млн рублей, второй - 1,5 млн рублей, третьей премии - 1 млн рублей.

В 2014 году первую премию получил Захар Прилепин за роман "Обитель", вторую - Владимир Сорокин за роман "Теллурия", а третью - Владимир Шаров за "Возвращение в Египет".