Подведены итоги конкурса самбы на знаменитом бразильском карнавале. Победителем карнавала в Рио-де-Жанейро в третий раз подряд стала школа самбы "Бейжа-флор" (в переводе "Колибри")
Архив NEWSru.com

Подведены итоги конкурса самбы на знаменитом бразильском карнавале. Победителем карнавала в Рио-де-Жанейро в третий раз подряд стала школа самбы "Бейжа-флор" (в переводе "Колибри").

Школа повторила свой собственный рекорд 1976-1978 годов, когда три года подряд становилась чемпионом фестиваля самбы, набрав на этот раз 399,4 очка из 400 возможных.

Всего на 0,1 очка от "Бейжа-флор" отстала школа "Унидус да Тижука", которая была вице-чемпионом и на прошлогоднем карнавале.

Третье место заняла школа "Гранди Рио". Результаты были объявлены на самбадроме Маркес ди Сапукаи, где с минувшей пятницы проводились парады различных школ самбы Рио-де-Жанейро. До объявления последнего результата голосования судей по классификации гармонии "Бейжа-флор" и "Унидус" шли наравне.

В этом году трехкратный чемпион "Бейжа-флор" использовала сюжет евангельских рассказов о деяниях Христа и апостолов и закончила процессию показом картин завоевания Бразилии, борьбы первопроходцев с индейцами Гуарани и проповеднических миссиях францисканских монахов в южных землях.

Практически по всем основным позициям - мастерству исполнения, зрелищности, слаженности группы ударных, музыки и текста, костюмам - "Бейжа-флор" получила наивысшие оценки судей - 10 очков, сообщает РИА "Новости".

Последнее место из 14 групп Специальной группы, как здесь называют школы высшей лиги, заняла "Традисау", которая в следующем году будет выступать в Группе поддержки (второй лиге). В субботу карнавальные школы, занявшие шесть первых мест, пройдут по самбадрому Маркес ди Сапукаи с показательными выступлениями.