Эдита Пьеха отказалась идти в депутаты от "Справедливой России"
Russian Look

Народная артистка СССР Эдита Пьеха отказалась участвовать в выборах от "Справедливой России" в Нижнем Новгороде. Партия зарегистрировала ее как кандидата в депутаты законодательного собрания Нижегородской области, но певица заявила, что не хочет вводить людей в заблуждение, изображая политика, пишет "Независимая газета".

Пьеха рассказала изданию, что предлагала поддержать главу нижегородских "эсеров" Александра Бочкарева своими концертами, но сама никуда баллотироваться не собиралась. По словам певицы, с концертами ей отказали, так как для этого она обязательно должна была стать кандидатом в депутаты.

Эксперты, сравнивая этот случай с недавней критикой "Единой России" со стороны Анастасии Волочковой и Александра Буйнова, отмечают, что у артистов развито "верхнее чутье" и они понимают, что обе партии себя дискредитировали.

Напомним, недавно балерина Анастасия Волочкова со скандалом покинула ряды "Единой России", попутно заявив, что в 2005 году ее обманом заставили подписать так называемое "письмо пятидесяти", поддерживающее первый приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

"Однажды люди из "Единой России" - это говно, в которое я имела неосторожность вступить, они заставили меня подписать такой документ нелепый, который, как мне объяснили, был в защиту Ходорковского, что на месте Ходорковского должны быть другие люди. И - "подпишите, пожалуйста, письмо". Я подписала". Балерина заверила, что когда узнала настоящий текст письма, то рыдала: "И, может быть, эта та причина, кстати, по которой я хочу сейчас выйти из этой е**чей партии "Единая Россия", - потому что там неправда и потому что меня просто обманули".

Вслед за ней от своей подписи под текстом отказался и Александр Буйнов, назвавший свой поступок "безумным", "за который стыдно".

Буйнов также добавил, что на данный момент уже несколько лет не придерживается активной партийной позиции. "Но, с другой стороны, это же не КПСС, в конце концов. У меня все равно остаются свои симпатии и антипатии. Больше 10 лет я состоял в этом движении, а потом в партии ("Единая Россия"). Но у меня есть свое видение... Несколько лет я уже далек от какой-то активной партийной позиции", - отметил Буйнов.