Киевскому национальному музею русского искусства хотят вернуть старое название, не включающее в себя указание на отношение к России
Martofliak / wikipedia.org

Киевскому национальному музею русского искусства хотят вернуть старое название, не включающее в себя указание на отношение к России. О проекте решения депутатов городского совета сообщается на сайте парламента.

Согласно проекту решения комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики, музей предполагается называть Национальным музеем "Киевская картинная галерея" (сокращенно - Киевская картинная галерея).

Учредителем музея является Киевский горсовет, поэтому для решения о переименовании согласие сотрудников музея не требуется. С ними все же посоветовались, сообщает "Интерфакс-Украина", однако, по словам председателя комиссии по вопросам культуры Виктории Мухи, конструктивного диалога не получилось. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании Киевсовета.

Музей русского искусства был открыт в Киеве в 1922 году и сначала действительно назывался Киевской картинной галереей. В его коллекции - полотна русских художников Валентина Серова, Василия Перова, Виктора Васнецова, Ильи Репина, Архипа Куинджи, Михаила Врубеля и др.