Альбом In Rainbows группы Radiohead со свободной ценой стал лидером продаж
Wallpaperbase.com

Альбом In Rainbows группы Radiohead, который коллектив выложил на своем сайте и предлагал скачивать за любую цену, возглавил рейтинг самых продаваемых пластинок. Седьмой альбом британской команды на этой неделе занял первое место в музыкальных чартах, разойдясь тиражом 122 тысячи копий, сообщает компания Nielsen SoundScan.

Пластинка, вышедшая 1 января на физических носителях, продается хорошо даже несмотря на то, что ее цифровая копия появилась три месяца назад. Radiohead отказывается сообщить, сколько раз альбом скачали, и сколько денег удалось заработать. Однако теперь экспертов больше интересует, как это повлияет на продажу дисков, передает Reuters.

Релиз In Rainbows на физических носителях состоялся 1 января. Стоимость диска в среднем составляет 14 долларов, в то время как за скачивание альбома поклонники Radiohead могли вообще не платить (с наступление нового года желающие лишились возможности скачивать треки).

Накануне группа объявила, что в скором времени намерена отправиться в североамериканское турне, которое пройдет в два этапа. После этого коллектив поедет в тур по Европе.

Ранее занимающаяся интернет-мониторингом компания comScore сообщила, что две третьих пользователей скачали альбом бесплатно. В среднем же поклонники творчества Radiohead заплатили за пластинку 6 долларов. Фанаты коллектива из США оказались самыми щедрыми, выложив за треки по 8 долларов. Люди, проживающие за пределами США, согласились расстаться лишь с 4,6 долларами.

Как сообщили в comScore, результаты исследования были получены благодаря анализу данных нескольких сот пользователей comScore. "Статистическая погрешность крайне мала - мы уверены в этих данных", - заявил представитель компании.