В последние годы детектив не только стал самым популярным чтивом, но и упрочил свои позиции на телеэкранах. Остросюжетному кино гарантирован стопроцентный зрительский успех, особенно если за постановку берется режиссер, уже снимавший подобные фильмы. Зиновий Ройзман, автор таких детективных лент, как "Кодекс молчания" и "След черной рыбы", спустя 7 лет вновь вернулся к привычному делу. Режиссер снимает очередную остросюжетную картину √ 10-серийный фильм "Дронго".

Дронго √ это имя секретного агента, главного героя книг Чингиза Абдуллаева, три из которых и легли в основу телесериала. Экранный образ суперагента воплотит Ивар Калныньш, которому предстоит создать образ героя-одиночки с незаурядными сыскными способностями.

Авторы фильма определяют жанр картины "Дронго" как аналитический детектив, в котором главный герой делает ставку прежде всего на продуманные стратегические ходы, а не на меткий выстрел.

"Наш герой стреляет один раз в картине, - рассказал в интервью программе "Киновости" (НТВ-Плюс) режиссер Зиновий Ройзман. - Вокруг него стреляют очень много, он стреляет один раз. Я не буду говорить, почему он стреляет, это мы увидим в картине".

Действие телефильма, в котором суперагенту Дронго придется бороться с наркомафией, развернется в Москве, в Баку, в Батуми, в Тбилиси, Нью-Йорке, Париже и Лондоне. Завершив съемки в столице, группа планирует отправиться в киноэкспедицию по ближнему зарубежью. Затем, возможно, и по Европе.

По словам режиссера, в картине задействован многонациональный "звездный" актерский состав, в котором Россию представят Борис Щербаков, Вячеслав Невинный, Борис Химичев, Андрей Ростоцкий. Особенно примечательно то, что после долгого перерыва на экране в эпизодической роли появится Жанна Прохоренко. По словам актрисы, она согласилась сыграть в картине, даже не читая сценария, - только из-за многолетней дружбы с Зиновием Ройзманом.